Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

FUNDGRUBEN
Los 1-11 von 11
1872 - 2008 (ca.), postfrischer und gestempelter Posten, dabei postfrische Sammlung Bund ab den 70ern bis 2006 komplett (2001/06 zweifach gesammelt) in Vordruckalben, dazu weitere postfrische Abo-Lieferungen in Umschlägen, insgesamt mit Sicherheit mehr als 750.- Nominale, dazu etwas urige Steck- und Lagerbücher ab Deutsches Reich sowie Europa und Übersee, interessanter komplett belassener Nachlass in 2 prall gefüllten Kartons
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT, umfangreicher Bestand mit zahlreichen Marken, Kleinbogen und Blocks, dabei bessere frühere DDR-Blocks bis hin zu Marx und Zusammendruckbogen, eine Vielzahl an Motivausgaben, hier oft afrikanische und nahöstliche "Raubstaaten", aber auch Europa und eine Partie Bedarfsbriefe Niederlande in zwei Karteikartenkästen, in mehr als 150 Alben in 12 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
340
DEUTSCHLAND: 1872/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben, in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
850
1900 - 2008 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter, uriger Bestand, dabei Teilsammlungen Dt. Reich bis Bund, hierbei bessere Wert sowie überschlägig mehr als 3.000 Bedarfsbriefe Bund 60/80er-Jahre, einige Sammlungen Europa, dabei Belgien mit besseren Eisenbahnpaketmarken wie MiNr. 357/78 in Paaren, Abolieferungen Italien mit mehr als 130.- Euro-Nominale, Kilo- und Bündelware sowie etwas Zubehör, dabei Lindner Letterscope, komplett belassener Sammlernachlass in 4 Kartons
Ausruf
Zuschlag
460
ALLE WELT, Jahrbücher, Jahresmappen, Souvenir-Folder etc., insgesamt 50 Stück aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. dabei Präsentationsmappe der britischen und nordischen Delegation zum Internationalen Telecom Union Kongress Genf 1959, USA Folder "500 Jahre Amerika" (Columbus-Blocks), drei Folder Arabische Emirate aus 1987, 1989 u. 1990, etc. etc.
Ausruf
Aufräumkarton eines Sammlers, dabei u. a. Teilsammlungen DDR und BRD auf Vordruckblättern, diverse Dublettensteckbücher, Partie Ansichtskarten etc. im großen Besichtigungskarton!
Ausruf
LUXEMBURG ab 1906, ÖSTERREICH ab 1850 und POLEN ab 1920, Fundgrube mit insgesamt 800 Marken bis zum Jahre 1939 auf urigen Blättern, u.a. dabei versch. kpl. Caritas-Satzausgaben aus Luxemburg, Österreich und Polen sehr abwechslungsreich mit versch. Portomarken und Marken aus den Nebengebieten
Ausruf
Zuschlag
Fundgrubenkarton mit viel Europa, vor allem Schweiz, Österreich, Spanien und Gebiete, Berlin-Sammlung gestempelt 1978-90 komplett(über 800,-)
Ausruf
ALLE WELT (ohne Deutschland), abwechslungsreiche Fundgrube in sechs Einsteckbüchern und auf einigen Einsteckseiten, dabei viele Marken aus Übersee inkl. einigen Motiven
Ausruf
Zuschlag
Aufräumposten eines Sammlers, dabei leeres Zubehör (neuwertig - gebraucht), Teilsammlung DDR 1967 - 1975, diverses anderes, insgesamt 2 Kartons füllende Partie.
Zuschlag
32
EUROPA: 1900/2002 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen im Karton
Zuschlag
27
FUNDGRUBEN
Los 1-11 von 11