Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

Los 61-80 von 167
Seite 1...345...9
50 M großes Staatswappen lilarot/gold, Wasserzeichen stehend, mit Korkstempelentwertung, tadellos, gepr. Infla/ Hochkeppeler
100Xb
Ausruf
50 Mark Staatswappen lilarot/gold mit Wz. 2 X, sauber echt und zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 300.-
100Xb
Ausruf
50 M. Großes Wappen, Wasserzeichen X, waagerechtes Paar mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 14.8.23" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer und seltener Beleg, neuer Fotobefund Tworek BPP (2019) "Das Prüfstück ist echt und tarifgemäß freigemacht. [...] Der Brief stammt aus der bekannten Trübsbachkorrespondenz. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-+
100Xb(2)u.a.
Ausruf
Zuschlag
100 Mark Staatswappen tadellos zeitgerecht oo auf Briefstück, Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei" Mi. 350.-
101Y
Ausruf
Zuschlag
108Y
Ausruf
108Y
Ausruf
60 Pfg Flugpost im waagrechten Fünferstreifen vom rechten Bogenrand, die zweite Marke von links mit Abart "geklebte Papierbahn", tadellos postfrisch, einmal senkr. zwischen 3/4 Marke gefaltet (unbedeutend), sehr dekorativ!
113Pa **
Ausruf
116Abart *
Ausruf
250 Mk. als EF auf R-Brief nach Deutschland ab TIEGENHOF, etwas überfrank. (vermutl. Brief der 3. Gewichtsstufe), Kuvert links senkr. gefaltet, Pracht
119
Ausruf
Zuschlag
1000 M. Großes Staatswappen tadellos zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, gepr. Infla, Mi. 26.-
121
5000 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 80.-
122
Ausruf
124Z *
Ausruf
850
50 M Staatswappen mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 50 unten eingekerbt" zeitgerecht gestempelt, teils raue Zähnung, gepr. Infla/ Oechsner BPP
127II
Ausruf
Zuschlag
44
50 M. rot/blau, Wert mit Oberrandleerfeld, Mi. unbekannt, postfrisch
127YL **
Ausruf
130F
Ausruf
300 M. kleines Staatswappen mit Plattenfehler II, gestempelt, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP, Mi. 100,-
130II
Ausruf
300 M Staatswappen mit Plattenfehler III, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP
130III
Ausruf
300 M. mit PF V tadellos ungebraucht
130V *
134
Ausruf
500 Mark Großes Staatswappen, Abart "verschobener Rahmen", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. nicht gelistet.
144Abart *
Ausruf
Los 61-80 von 167
Seite 1...345...9