Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

Los 81-100 von 167
Seite 1...456...9
500 Mark Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, ungebrauchtes Kabinettstück mit linkem Rand, signiert, feines Stück dieser nicht häufigen Abart!, Mi. 180.-
144X *
Ausruf
1000 Mark Großes Staatswappen, Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 950.-
145X **
Ausruf
150I
Ausruf
5 000 Mark "Großes Staatswappen", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 120.-
152U **
Ausruf
Zuschlag
100 000 Mark Staatswappen, Abart "ungezähnt ohne Rosettenunterdruck", vom rechten Bogenrand (dort Falz), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 170.-
155FU **
Ausruf
156U
Ausruf
160 **
Ausruf
250 T auf 200 M zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, tadellos gepr. Infla, Mi. 400,-
Ausruf
168
Ausruf
169FU **
Ausruf
177
Ausruf
250 000 Mark bis 5 Mio. auf 50 000 Mark Flugpost 1923, kpl. Satz zu 4 Werten je im kpl. Bogen zu 100 Marken, dabei Mi.-Nr. 180FI (Feld 73), postfrisch, Bogen teils gefaltet/angetrennt, Mi. 770.-
177/80Bogen **
Ausruf
500 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet "DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest-Kopie Gruber BPP (für den ganzen Satz) "einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempelt ist diese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten der Danzig-Philatelie dar!
178
Ausruf
500 000 Mark Flugpost, Abart "Doppeldruck, ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP: "echt, einwandfrei"
178DDU *
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
5 Mill. a. 10.000 anstatt 50.000 Mk, postfrisch, rechts unten innerhalb eines Viererblock, das obere Markenpaar mit Falz, gute Erhaltung, Mi. 130.- +
180FI **
Ausruf
5 Mio. auf 10.000 M. Flugpost im 9er-Block mit 8 Normalwerten, postfrisch, oben 1 Wert mit Falzrest, Pracht, Mi. 170,-
180FI **
Ausruf
5 Mio. Flugpost auf 10 000 statt 50 000 im 4er-Block mit 3 Normalmarken, tadellos postfrisch, MI. 170,-
180FI VB **
Ausruf
5 Mill. auf 50 000 Mk Flugpostausgabe, postfrischer 12er-Pracht-Bogenteil mit Abart 5 Mill. auf 10 000 Mk (Feld 73), als Einheit nicht so häufig! Mi. 130,-
180FI,u.a. **
Ausruf
5 Mill. auf 10 000 Mk Flugpostausgabe im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisches Kabinettstück, signiert (Mi. 130,-)
180FI/180 **
Ausruf
Los 81-100 von 167
Seite 1...456...9