Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

MEMEL
Los 61-71 von 71
Seite 1...34
1 L. auf 1000 M mit Aufdruckfehler "I in abweichender Type" auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi. 180.-
203III
Ausruf
1 L auf 3000 Mark mit Aufdruckfehler V, gestempeltes Prachtstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi 300.-
205V
Ausruf
15 C auf 400 M in Type II tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 62,50
212II
Ausruf
212IPF VIII
Ausruf
213V *
Ausruf
30 C. auf 10 - 40 M. Freimarken, Aufdrucktype III (+100%), 4 Werte zusammen mit 15 C. auf 100 M., Aufdrucktype IIe, auf R-Brief von "KLAIPEDA e 19.I.24" nach Bern / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorativer Beleg, gepr. Ing. Becker und neues Fotoattest Huylmans BPP (2019) "... echt und einwandfrei mit echtem Stempel; um 15 Centu überfrankierter R-Brief aus der Blatter-Korrespondenz [...], Eine Beförderung des Briefes ist nicht sicher nachweisbar!"
222/25III,211IIe
Ausruf
Zuschlag
170
30 C auf 1000 M tadellos ungebraucht, Mi. 80,-
229 *
Ausruf
15 C. auf 100 M. auf 25 C. Grünaufdruck in Mischfrankatur mit Litauen-Marken auf portogerechter Postkarte von "KLAIPEDA e 11.III.24" nach Malmö / Schweden, rechts Eckbüge und oben rechts kleiner Einriss, Zusatzfrankatur tadellos, seltene Bedarfsverwendung, neues Fotoattest Huylmans BPP (2019), Mi. 800.-+
231I,LIT
Ausruf
Zuschlag
30 c. auf 400 M. auf 1 L. braun, waager. Paar in Type I + III, postfrisch gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. für Typenpaare -.-, lose schon 330.-
232I+III **
Ausruf
1920/1923, Partie mit 100 Briefmarken, zumeist ungebraucht ohne Gummierung, aber auch bessere in gestempelter Erhaltung wie MiNr. 170 B I, 171 A III, 175 I, 178 III, 210 I c und 219 I (diese je mit kleinen Mängeln und geprüft Huylmans BPP)
(*)/*/
Ausruf
Zuschlag
Sehr reichhaltiger, umfangreicher Dublettenbestand, ab Anfang, die zahlreichen Varianten der frühen Ausgaben stets billigst gerechnet, durchgehend auch bessere ** Marken vorhanden, litauische Besetzung mit guten gestempelten, dabei echt gestempelte Mi.-Nr. 190 (850.-) wg. 1 Fehlzahn unbewertet, besichtigen, Mi. 2.500.-++
*/**/
Ausruf
Zuschlag
245
MEMEL
Los 61-71 von 71
Seite 1...34