3 Kr. Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.-
3 Kr. Wappen veilchenblau, zwei Stück auf portogerechtem Faltbrief von Zackenkranz-Stempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 24 JUL." (1862) nach Saarbrücken mit Ausgabestempel, beide Werte gut gezähnt, kleine Mängel, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, seltene Mehrfachfrankatur der guten Farbe, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 800.-
9 Kreuzer gelbbraun mit Fünfringstempel "95", links nachgezähnt, sonst tadellos, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 320,-
3 Kr. Wappen eng gezähnt auf Faltbrief von Fünfring-Stempel "110" PFULLENDORF nach Säckingen mit Ankunftsstempel, ringsum gut gezähnt und tadellos, Brief mit vertikaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Kabinett, gepr. Krause und Bühler, Mi. 750.-
1 Kr. Wappen dunkelgrau, zentrisch gestempelt K2 "FREIBURG", gut gezähnt, rückseitige Mängel, optisch schönes Stück der besseren Farbe, gepr. Berger und Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 350.-
Wappen 6, 9, 30 und 1-7 Kr. je tadellos postfrisch, Nr. 19a, 20a und 25a je gepr. Brettl BPP, Nr. 22b Fotobefund Flemming BPP :...mit leichter Tendenz zu a", Mi. 280,--
9 Kr. Wappen lebfhaftrötlichbraun auf Brief von K2 "BADEN 7/11" nach Paris / Frankreich mit Ankunftsstempel, gut gezähnt und farbfrisch, Umschlag minimale Patina, Kabinett, gepr. Stegmüller BPP
9 Kr. Wappen fahlbraun auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "MANNHEIM 30 JUL.", tadelloses Kabinettstück, gepr. Flemming BPP, Mi. 60.-
18 Kreuzer grün, gestempelt, leicht falzhell, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-
30 Kr. Wappen lebhaftgelborange, 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummierung, das untere Paar postfrisch, unsigniert, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, horizontale Vorfaltung ohne Belang, Kabinett, seltene Einheit der in ungebrauchter Erhaltung guten Farbe, Fotoattest Flemming BPP "Für die im ungebrauchten Zustand schwierige a-Gruppierung insgesamt gute Qualität.", Mi. 2.000.-+
30 Kr. Wappen dunkelgelblichorange mit Bogenrand unten, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr schön farbfrisch, Luxus, Fotobefund Flemming BPP "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 100.-+
30 Kreuzer dunkelgelblichorange gestempelt, erh. gepr. Brettl, Mi. 2.800.-
7 Kr. mittelblau mit Plattenfehler II "linke obere Eckrosette beschädigt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, zentrisch gestempelt K2 "RASTATT 18 JUN.", gut gezähnt und farbfrisch, tadelloses Kabinettpaar, Fotobefund Flemming BPP "echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 220.-+
7 Kr. mittelblau mit Plattenfehler V "linker Fuß des linken Greifen beschädigt", tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, kleines Format, mit Plattenfehler "Kopf des 'R' in 'DREI' gebrochen", mit Ra2 "CARLSRUHE 2 Apr." (1868) nach Berlin mit Ausgabestempel, typische Öffnungsmängel, sonst gut erhalten, spektakulärer Plattenfehler und Ganzsachen-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Flemming BPP (2001) "Das Prüfobjekt befindet sich im ursprünglichen Beförderungszustand und weist folgende Besonderheit auf ... mit diesem Stück sind mir insgesamt derzeit öffentlich vier Exemplare bekannt, sehr rar.", im Mi. und Sem unbekannt!
1851/68, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 16, 21, 22a+b, Porto 1x, 2x etc. dazu Farbnuancen und einige ungebrauchte Portomarken, einiges gepr., die Erhaltung reicht von Kabinett bis repariert
1851 - 1968, gestempelt, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit Farbnuancen und Briefstücken, Mi.-Nr. 21a rep (Fotobefund Flemming BPP) eine weitere stärkst reparierte 21a nicht bewertet, ebenso 22a und b stärkst repariert und nicht bewertet