Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BADEN
Los 21-40 von 46
Seite 123
3 Kr. Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.-
10c(2)
Ausruf
3 Kr. Wappen veilchenblau, zwei Stück auf portogerechtem Faltbrief von Zackenkranz-Stempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 24 JUL." (1862) nach Saarbrücken mit Ausgabestempel, beide Werte gut gezähnt, kleine Mängel, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, seltene Mehrfachfrankatur der guten Farbe, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 800.-
10c(2)
Ausruf
11b
Ausruf
12
Ausruf
15a
Ausruf
Zuschlag
42
9 Kreuzer gelbbraun mit Fünfringstempel "95", links nachgezähnt, sonst tadellos, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 320,-
15b
Ausruf
Zuschlag
42
3 Kr. Wappen eng gezähnt auf Faltbrief von Fünfring-Stempel "110" PFULLENDORF nach Säckingen mit Ankunftsstempel, ringsum gut gezähnt und tadellos, Brief mit vertikaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Kabinett, gepr. Krause und Bühler, Mi. 750.-
16
Ausruf
1 Kr. Wappen dunkelgrau, zentrisch gestempelt K2 "FREIBURG", gut gezähnt, rückseitige Mängel, optisch schönes Stück der besseren Farbe, gepr. Berger und Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 350.-
17c
Ausruf
Zuschlag
Wappen 6, 9, 30 und 1-7 Kr. je tadellos postfrisch, Nr. 19a, 20a und 25a je gepr. Brettl BPP, Nr. 22b Fotobefund Flemming BPP :...mit leichter Tendenz zu a", Mi. 280,--
19,20 22-25 **
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. Wappen lebfhaftrötlichbraun auf Brief von K2 "BADEN 7/11" nach Paris / Frankreich mit Ankunftsstempel, gut gezähnt und farbfrisch, Umschlag minimale Patina, Kabinett, gepr. Stegmüller BPP
20a
Ausruf
9 Kr. Wappen fahlbraun auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "MANNHEIM 30 JUL.", tadelloses Kabinettstück, gepr. Flemming BPP, Mi. 60.-
20ba
Ausruf
18 Kreuzer grün, gestempelt, leicht falzhell, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-
21a
Ausruf
Zuschlag
30 Kr. Wappen lebhaftgelborange, 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummierung, das untere Paar postfrisch, unsigniert, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, horizontale Vorfaltung ohne Belang, Kabinett, seltene Einheit der in ungebrauchter Erhaltung guten Farbe, Fotoattest Flemming BPP "Für die im ungebrauchten Zustand schwierige a-Gruppierung insgesamt gute Qualität.", Mi. 2.000.-+
22a(4) **/*
Ausruf
30 Kr. Wappen dunkelgelblichorange mit Bogenrand unten, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr schön farbfrisch, Luxus, Fotobefund Flemming BPP "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 100.-+
22b **
Ausruf
Zuschlag
30 Kreuzer dunkelgelblichorange gestempelt, erh. gepr. Brettl, Mi. 2.800.-
22b
Ausruf
230
Zuschlag
230
7 Kr. mittelblau mit Plattenfehler II "linke obere Eckrosette beschädigt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, zentrisch gestempelt K2 "RASTATT 18 JUN.", gut gezähnt und farbfrisch, tadelloses Kabinettpaar, Fotobefund Flemming BPP "echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 220.-+
25aII(2)
Ausruf
7 Kr. mittelblau mit Plattenfehler V "linker Fuß des linken Greifen beschädigt", tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
25aV *
Ausruf
Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, kleines Format, mit Plattenfehler "Kopf des 'R' in 'DREI' gebrochen", mit Ra2 "CARLSRUHE 2 Apr." (1868) nach Berlin mit Ausgabestempel, typische Öffnungsmängel, sonst gut erhalten, spektakulärer Plattenfehler und Ganzsachen-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Flemming BPP (2001) "Das Prüfobjekt befindet sich im ursprünglichen Beförderungszustand und weist folgende Besonderheit auf ... mit diesem Stück sind mir insgesamt derzeit öffentlich vier Exemplare bekannt, sehr rar.", im Mi. und Sem unbekannt!
U12PLF
Ausruf
900
1851/68, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 16, 21, 22a+b, Porto 1x, 2x etc. dazu Farbnuancen und einige ungebrauchte Portomarken, einiges gepr., die Erhaltung reicht von Kabinett bis repariert
Ausruf
1851 - 1968, gestempelt, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach gesammelt mit Farbnuancen und Briefstücken, Mi.-Nr. 21a rep (Fotobefund Flemming BPP) eine weitere stärkst reparierte 21a nicht bewertet, ebenso 22a und b stärkst repariert und nicht bewertet
Ausruf
BADEN
Los 21-40 von 46
Seite 123