Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, allseits breitrandig, auf kompletter Briefhülle von "BERLIN/P.E.36/GÖRLITZ B./28.11.74" nach Saarbrücken, Mi. 400,-
I
Ausruf
Zuschlag
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits voll- bis breitrandig auf mehrfach verwendeter Faltbriefhülle aus HALLE A/S 2 5.1.80 nach Königsberg, innen einmal verwendet von Königsberg nach Halle mit Vermerk "Per Zugführer) und 1. Verwendung mit Eisenbahn-Gebührenzettel (vollrandig) aus HALLE A/S 2 30.12.79 nach Königsberg, übliche Faltspuren, in dieser Kombination wahrscheinlich eine einmalige Verwendung von zwei Gebührenzetteln!
I,I
Ausruf
1
Ausruf
2 Pfg - 25 Pfg. Zähldienstmarken, kpl. Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.100.-
9/14 **
Ausruf
Zuschlag
52/56U **
Ausruf
240
5 - 50 Pfg. ungezähnt, ungebraucht, doppelt signiert Klinkhammer BPP, Mi. 450.-
52/56U *
Ausruf
5-50 Pf bzw. 5 Pf - 1 Mark je tadellos postfrisch komplett, Mi. 150,--
52/64 **
Ausruf
Zuschlag
57/64U **
Ausruf
280
60Y
Ausruf
20 Pfg Portopflichtige Dienstsache mit Wz. Y ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits gleichmäßig voll gerandet, Fotobefund Dr. Oechsner BPP für ehemaligen 4er-Block "...echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
60Y U **
Ausruf
65
Ausruf
10 M. Ziffern graugrün, Originalbogen zu 100 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Infla, seltener Bogen der guten Farbe, Mi. 800.- +HAN usw.
68b(100) **
Ausruf
75 Pfg Wertziffer, 60 Stück vorder- und rückseitig, dabei 45er-Blockstück zusammen mit Bayern-Abschied 20 und 80 Pfg(6) als Massenfrankatur auf Dienstbrief von "OBERGRAINAU 26 FEB. 23" nach Garmisch, einige Werte durch Randklebung wie zu erwarten etwas beeinträchtigt, dekorativer und hochwertiger Beleg, gepr. Infla, Mi. 610.-+
69(60)u.a.
Ausruf
Zuschlag
73L **
Ausruf
82
Ausruf
82
Ausruf
82HT
Ausruf
200 Mio. "dkl.-olivbraun" mit "Sprung im Korbdeckel", etwas raue Zähnung, sonst gute Erhaltung, gepr. Infla, Mi. 600,--
83b HT **
Ausruf
2 Mrd. M. Schlangenaufdruck, tadellos gestempelt "... 7.12.23", tiefst gepr. Infla und Peschl, Mi. 150.-
84
Ausruf
2 Mrd. und 10 Mrd. Mark "Schlangenaufdruck" je tadellos gestempelt und gepr. Infla, Mi. 330,--
84/86
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 62
Seite 12...4