Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHE POST IN POLEN
Los 1-9 von 9
3 Pfg. Aufdruck matt, Plattendruck aus der rechten oberen Bogenecke, gestempelt, signiert Hey BPP, Mi. 120.-
7bPOR
Ausruf
5 Pfg Germania in der seltenen Farbe schwärzlichopalgrün mit Aufdruck, im Walzendruck, obere rechte Eckrandmarke, ungefaltet, ideal gestempelt "Warschau", gepr. Hey BPP, Mi. 150.-
8bWOR
Ausruf
15 Pfg. violettschwarz, sauber gestempelt, Eckbugspur, tiefst signiert Hey BPP, Mi. 250.- unterbewertet
12c
Ausruf
20 Pfennig Germania mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, dunkelviolettblau, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 240.-
13d **
Ausruf
20 Pfg Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau", d-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Wasels BPP, Mi. 70.-
13d *
Ausruf
20 Pf. "dkl.-violettblau" als tadellos postfrisches, ungefaltetes Plattendruck-Oberrandstück, gepr. Hey BPP, Mi. 450,--
13d POR **
Ausruf
14bWOR
Ausruf
40 Pfg Germania als Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit Walzenoberrand 1'3'1/1'5'1, tadellos gestempelt, signiert mit Unterscheidungsbuchstaben, Mi. 40.-+
15bWOR
Ausruf
1915 - 1917, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand, dabei Farbnuancen, Viererblocks, Oberrandstücke, Briefstücke etc., etliches BPP - geprüft.
Ausruf
Zuschlag
330
DEUTSCHE POST IN POLEN
Los 1-9 von 9