Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 41-50 von 50
Seite 123
25 Pfennig steiler Aufdruck aus der Mitläuferzeit, Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, Michel 100,-
M5IIa
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" mit Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU 23/2 01", tadelloses Kabinettstück, sehr selten, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", im Mi. nicht gelistet
M5IIa IV
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig dunkelorange, diagonaler Aufdruck, Luxusbriefstück mit Stempel "TSINTANFORT MARINEFELDPOST" vom Ersttag, Michel 190,-
M5Ib
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, diagonaler Aufdruck, Luxusbriefstück mit Stempel "TSINTANFORT MARINEFELDPOST" vom Ersttag, Michel 140,-
M6I
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, diagonaler Aufdruck, tadelloses Briefstück mit vollem Stempel "TSINTANFORT", Michel/Steuer 280,-
M6I
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, schönes Briefstück mit gutem Stempel "TSANGKOU KIAUTSCHOU **", geprüft Gentzsch, Michel/Steuer 200,-
M6II
Ausruf
3 Pfennig dunkelockerbraun, zwei schöne Exemplare auf sauberem Briefstück, Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a", Michel 200,-
M45e
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig bis 5 Pfennig Reichspost Germania, während der Petschilizeit in Kiautschou verwendet, Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU xx,xa,xb", schöne, fehlerfreie Briefstücke
M52/54
Ausruf
Zuschlag
M76
Ausruf
M76
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 41-50 von 50
Seite 123