Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 116
Seite 1...3456
19I SP *
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich, Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 180.-
20II *
Ausruf
Zuschlag
20IIb
Ausruf
10 Pia auf 2 M. Deutsches Reich, Type I/I, tadellos postfrisch, Mi. 140.-
21I/I **
Ausruf
Zuschlag
21II/II *
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark blau, gestempelt, Aufdruck Type II (A mit Dach) und Urmarkentype II (Blattornament ausgefüllt), gestempelt, sehr selten, gepr. Bühler, Michel 750,-
21II/II
Ausruf
15 Pia auf 3 M. Deutsches Reich, Type I/I, tadellos postfrisch, Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
15 Pia. auf 3 M. Deutsches Reich, Type I/II, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Mansfeld BPP, Mi. 280.-
22I/II **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark in Type I/II tadellos gestempelt, Mi. 200,--
22I/II
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 850,--
23I/I *
Ausruf
Zuschlag
25 Pia auf 5 M. Deutsches Reich, Type I/II, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 650.-
23I/II **
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, ungebrauchtes Prachtstück, Mi 220.-
23I/III *
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Urmarke Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß, Aufdrucktype I, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark mit nur weißer Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 380,--
23I/IV *
Ausruf
Zuschlag
25 Pia. auf 5 M. Deutsches Reich, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 850.-
23II **
Ausruf
270
5 Mark, A mit " Dach", gestempelt, Kabinett, doppelt geprüft Pfenninger, Michel 700,-
23II
Ausruf
23II
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg bis 4 Piaster auf 80 Pfg Reichspost, tadellos postfrisch, diese Marken wurden während der Postauktion im Februar 1924 versteigert, von jeder Sorte waren nur je 120 Stück vorhanden, signiert Georg Bühler, Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
900
Zuschlag
960
2 Piaster auf 40 Pf. unverausgabt tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Richter, Mi. 400,--
III *
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht ausgegeben (Aufdruck in Type II) tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung" und gleichlautendes Attest Dr. Hartung, Mi. 750,--
V **
Ausruf
225
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 116
Seite 1...3456