Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 116
Seite 1...456
V(4) **/*
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg., 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg. und 2 Piaster auf 40 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, jeweils im gestempelten Pracht-Viererblock (1mal auf Briefstück), 2x signiert Hollmann BPP
27/29(4)
Ausruf
11/2 Pia auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler, Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1 1/2 abgebrochen, ungebraucht, doppelt geprüft Dr. Hollmann BPP, Mi. 600.-
28I *
Ausruf
28I
Ausruf
28I,28 **/*
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pf. mit Plattenfehler II ("1" waagerecht gebrochen) tadellos gestempelt, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 3.500.- große Seltenheit !
28II
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., rechter oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, Mi. 80.-
30(4) **
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pfennig postfrisch, Kabinett, Michel 90,-
31 **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark in a-Farbe tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 600,--
34a
Ausruf
Zuschlag
34b
Ausruf
36(2)
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf ** rechter oberer Eckrand, Mi. 55,-
39 **
Ausruf
1 1/2 Pia auf 30 Pfg Germania, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 55.-
40 **
Ausruf
44
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", sauber gestempeltes Bedarfsstück, rückseitig mit heller Stelle, bildseitig schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 1000.-
44I
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich vom vorgefalteten linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "155", tadellos postfrisch, Mi. schon 140,- für die lose Marke !
44Pl.-Nr. **
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich vom vorgefalteten linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "77", tadellos postfrisch, Mi. schon 150,- für die lose Marke !
45Pl.-Nr. **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark postfrisch, unsigniert, Kabinettstück, Michel 380,-
46a **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark postfrisch, unsigniert, Kabinettstück, Michel 160,-
46b **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Rahmen rein schwarz, so genannter Ministerdruck, tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 20.12.13. Signiert Richter und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." In einwandfreier Erhaltung ist die Marke sehr selten, da alle bekannten Stücke auf Paketkarten unerkannt verwendet und häufig beschädigt wurden. Mi. 6000.-
47M
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-100 von 116
Seite 1...456