Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 206
Seite 1...456...11
17a(2)
Ausruf
1/3 Gr. dunkelgrün, waager. Paar, angetrennt, gestempelt, unten unregelmäßige Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 400,-
17b
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. großer Schild orange als portogerechte Einzelfrankatur auf privat gedrucktem Postkartenformular der Firma "August Vogel, Leipzig" nach Gera, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung." - diese privat gedruckten Postkartenformulare kommen seltener vor.
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, als portorichtige EF auf langformatigem, doppelt verwendeten Dienstbrief in den eigenen Landzustellbezirk, mit Schleswig-Holstein-K2 "SEGEBERG 7 4 74" nach Leezen
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, als portorichtige EF auf Brief in den eigenen Landzustellbereich, mit Preussen-Ra2 "HAMMERSTEIN" (OPD Marienwerder) nach Loosen, Briefpapier kleine Altersspuren
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, mit großem Antiqua-K2 "DÜLKEN 19 1 74" (OPD Düsseldorf) auf Postkarte nach Barmen
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, waagerechtes Paar auf Brief von "BRESLAU 19.11.74" an einen Arzt in der königlichen Strafanstalt in Waldheim mit Ausgabestempel, signiert Flemming
18
Ausruf
18
Ausruf
1/2 Gr. orange, sehr gut geprägtes waager. Paar auf Briefstück, entgegen der Norm nur mit einem Einzelabschlag Preussen-K2 "COTTBUS 10 12 72" entwertet, bei Kreisstempelentwertung erfolgte sonst je Marke ein Stempelabschlag, handschriftlich sign. Hennies
18(2)
Ausruf
18,31a
Ausruf
18,P1
Ausruf
18FZLou6
Ausruf
1/2 Gr. großer Schild mit Plattenfehler II " 'S' in 'GROSCHEN' gebrochen", postfrisch, ein Zahn links unten kurz, sonst gut gezähnt, sehr gut geprägt, farbfrisch, gepr. Bühler und neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. ca. 900.-
18II **
Ausruf
Zuschlag
18II
Ausruf
½ Gr. orange, Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Ortsbrief mit Federzug und K2 "KREMPE 18 1 73, Mi. 700.-
18Ib
Ausruf
1/2 - 2 Gr., 5 Gr, 1Kr, 7 Kr und 2 1/2 Gr. je tadellos gestempelt Kabinett (Mi.-Nr. 18-20, 22-23, 26 und 29), Mi. 279,--
ex18/29
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Mi. 300.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit deutlich ausgeprägter Papierfalte, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Krug BPP
19 *
Ausruf
19
Ausruf
19
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 206
Seite 1...456...11