5 Gr. großer Brustschild, farbfrisch, erhaben geprägt, mit vollem K1 "SCHUBIN 12 3 73" (OPD Bromberg) auf weißen Briefstück, zwei kurze Zähne, sonst schönes Briefstück
5 Gr. ockerbraun mit Preußen-DKr. "ZIELENZIG 5.12.73", auf Briefstück, tadellos, signiert Flemming
5 Gr braun mit Ekr. "BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich (Mi. 340,-)
5 Gr. ockerbraun mit Ra 2 "JERICHOW 5.1" auf Auslagen-Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ank.-Stpl., Mi. 300,-
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340,-, für die Pfennigverwendung 220,- EUR, in Kombination ?
5 Groschen graubraun mit Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE", gestempelt "HERSFELD 11.8.74", Büge, signiert und Fotobefund Hennies BPP, Mi. 300.-
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel, Michel 360,-
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgelbgrün, tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler, Mi. 180.-
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsbrief "OFFENBACH 21 2 74", Brief links senkr. Faltspur, Mi. 130.-
1 Kreuzer Großer Schild dunkelolivgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von leichten Tönungen in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 400.-
1 Kr. hellgrün mit um 1,5 mm versetzten, deutlichen Doppelprägung, ungebraucht mit einigen hellen Stellen, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 800.-
2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und erhaben geprägtes Luxusstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP: "Sie hat unbehandelten Originalgummi wie verausgabt - sie ist postfrisch. Die Marke ist in allen Belangen einwandfrei und insgesamt vorzüglich erhalten.", Mi. 3.200.-
3 Kreuzer großer Schild, karmin, tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler, Mi. 100.-
3 Kr. karmin mit einer markanten Papierfalte links vom Kreis, gestempelt mit Baden EKr. "ZELL i/W 30 APR", die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Kruf BPP
3 Kr. rotkarmin mit deutlichen Doppelkonturen des Innenkreises, gestempelt, Kabinett, Fotobefund Krug BPP, Mi. 700,- für die volle Ausprägung