Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 38
MARON, R-Zettel, postfrisch
Ausruf
3 Pfg. dunkelockerbraun, senkrechter 15 er - Block, gestempelt "FRIEDRICH - WILHELMSHAFEN 3/8 01"
1a
Ausruf
3 Pfg. hellockerbraun mit Aufdruck, gestempeltes Prachtstück mit Altsignatur
1b
Ausruf
Zuschlag
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500,--
1c **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig gestempelt, einwandfrei, Michel 160,-
1/6
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites e in Neu - Guinea verkürzt", gestempelt, Fotobefund Jäschke - L. BPP, Mi. 200.-
2XIII
Ausruf
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 180,--
3b
Ausruf
10 Pf. Krone/Adler lilarot auf Briefstück, ideal klar und zentr. gestempelt STEPHANSORT 8/2 01, gepr.Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-
3b
Ausruf
20, 25 und 50 Pf. je tadellos gestempelt, Mi. 140,--
4/6
Ausruf
5a
Ausruf
5aXII *
Ausruf
25 und 50 Pfennig gestempelt, einwandfrei, Michel 125,-
5,6
Ausruf
Zuschlag
38
50 Pfg. mit Aufdruckfehler "unterer Bogen das t in Deutsch verkürzt", gestempelt "MATUPI 12/05 01" auf Briefstück mit R - Zettel, Mi. 260.-
6X
Ausruf
Zuschlag
7 **
Ausruf
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 13 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 300.-
7/19 *
Ausruf
2 Ansichtskarten je frankiert mit 5 Pfennig grün, Stempel "HERBERTSHÖHE" und "STEPHANSORT", nach Deutschland mit Ankunftsstempel "BERLIN", Bilder mit Eingeborenen von Neupommern und Fischerhütte, gute Erhaltung, Michel 100,- ++
8
Ausruf
9 **
Ausruf
10 Pf. rot ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Mi. 25.-
9 *
10,DR 87I
Ausruf
11 **
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 38