Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

SAMOA
Los 1-20 von 23
Ganzsachen-Postkarte 5 Pf. mit schrägem Aufdruck Samoa ohne Wasserzeichen und Druckdatum tadellos ungebraucht, Mi. 45,--
GAP1 I *
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, 10 Pf. gepr. Bothe BPP, 20 und 25 Pfennig Altsignatur, 3, 5, 50 Pfennig ohne Signatur, Michel 480,- unterbewertet
1/6 **
Ausruf
10 Pfennig dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Michel 200,-
3b *
Ausruf
10 Pfg dunkelrosa, gestempelt "APIA 2.8.00" auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
3b
Ausruf
Zwischenstegpaar 20 Pfennig blau, tadellos postfrisch, Michel 260,-
4ZS **
Ausruf
25 Pfennig Adlerausgabe, tadellos gestempelt "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", Michel 90,-
5a
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit Stempel "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", Michel 85,-
6
Ausruf
Zwischenstegpaar 50 Pfennig braun, tadellos postfrisch, Michel 500,-
6ZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte (diese kl. Einriss) König Mataafa von APIA 13.11.03 via San Francisco nach Sachseln (Schweiz) mit Ank.Stpl.
9
Ausruf
10 Pfg. Schiffszeichnung auf Ansichtskarte Our Countryman of Samoa von APIA 16.1.04 nach Sachseln (Schweiz) mit Ank.Stpl.
9
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, besserer Stempel "MULIFANUA", tadellos, Michel 70,-
16
Ausruf
1 Mark rot, tadellos gestempelte Marke, gepr. Kosack, Michel 70,-
16
Ausruf
1 Mark rot und 2 Mark blau gestempelt, je mit kleinem Zahnfehler, Mi. 190,--
16, 17
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 120,--
17
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, gestempelt "APIA SAMOA", tadellos, Michel 100,-
17
Ausruf
3 Mark violettschwarz, tadellose gestempelte Marke mit Stempel "APIA", gepr., Michel 170,-
18
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Stempel "APIA SAMOA", Michel 170,-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "in tadellos postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, tadellose gestempelte Marke mit Stempel "APIA", gepr. Behrens, Michel 600,-
19
Ausruf
170
Zuschlag
153
3 Pfennig braun mit anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Michel 250,-
20L **
Ausruf
Zuschlag
SAMOA
Los 1-20 von 23