Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 341-360 von 489
Seite 1...171819...25
100 Mark kleines Staatswappen, postfrischer ungezähnter Probedruck, nur Rahmen und Mittelstück vorhanden, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
128Y Ph **
Ausruf
300 Mark Großes Staatswappen, alle 5 Plattenfehler 130 , II, III, IV, V, VI zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP "echt, einwandfrei" für Nr.130 IV, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei" für Nr.130 VI, die restlichen Werte geprüft Oechsner und Soecknick BPP
130II/VI
Ausruf
300 Mark Großes Staatswappen, 2 Exemplare je zeitgerecht gestempelt, beide mit Plattenfehler III, einmal Nr.130 III mit "Halskrause", einmal 130 F III "ohne Halskrause", je geprüft Erdwien bzw. Soecknick BPP, Mi.280,-
130III(2)
Ausruf
300 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt, links ungezähntes Exemplar, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Michel nicht gelistet
130U I
Ausruf
100+30 Mark Kleinrentnerhilfe, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler I "linke Krone unten rechts gebrochen", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
132I
Ausruf
25 Mark Flugpostmarke, waagerechter postfrischer Dreierstreifen vom rechten Rand, linke und mittlere Marke mit Abart "geklebte Papierbahn", Fotobefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
133(3)Pa **
Ausruf
135
25 Mark bis 500 Mark Flugpost, Serie komplett in Mischfrankatur mit 3 anderen Werten auf Luftpost-Einschreiben von Danzig nach Berlin
133/37
Ausruf
Zuschlag
250 bis 3000 Mark Großes Staatswappen, kompletter Satz postfrisch mit Abart "Ohne Unterdruck", geprüft Soecknick BPP, Mi.260,-
143/46 F **
Ausruf
Zuschlag
500 Mk. mit steh. WZ, sauberer Falzrest, unsigniert, aber Wasserzeichen deutlich erkennbar, tadellos, Mi. 200,--
144X *
Ausruf
3000 Mark Großes Staatswappen, postfrischer ungezähnter Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Mi.240,-
146U(4) **
Ausruf
Zuschlag
20000 Mark Großes Staatswappen, postfrisch vom Unterrand mit Abart "Unterdruck vorder- und rückseitig", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
148DG **
Ausruf
50000 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "Ohne Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
149F
Ausruf
100000 Mark auf 20000 Mark Großes Staatswappen, senkrechtes Paar, untere Marke mit Plattenfehler "vierte 0 oben offen", zeitgerecht gestempelt, Aufklebefalte, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.540,-
150(2)I
Ausruf
100000 auf 20000 Mark Großes Staatswappen, postfrisch mit Abart "Ohne Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.180,-
150F **
Ausruf
55
Zuschlag
55
100000 auf 20000 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Abart "Ohne Unterdruck", geprüft Infla und Soecknick BPP, Mi.500,-
150F
Ausruf
100000 auf 20000 Mark Großes Staatswappen, postfrisch mit Plattenfehler "vierte 0 oben offen", Marke zusätzlich mit Abart "ohne Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.200,-
150F I **
Ausruf
55
100000 auf 20000 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "vierte 0 oben offen", Marke zusätzlich mit Abart "ohne Unterdruck", geprüft Oechsner BPP, Mi.900,-
150F I
Ausruf
135
100000 auf 20000 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "vierte 0 oben offen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
150I
Ausruf
Zuschlag
54
100000 und 250000 Mark Großes Staatswappen, zeitgerecht gestempelt jeweils mit Abart "Ohne Unterdruck", geprüft Infla und Oechsner BPP, Mi.360,-
155/56
Ausruf
100000 Mark Großes Staatswappen, Probedruck in graublau auf Schreibmaschinenpapier ohne Wasserzeichen, Marke vom Oberrand ohne Gummierung, Unterdruck und ungezähnt, Fotobefund Gruber für ehemaliges Paar BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
155P **
Ausruf
Los 341-360 von 489
Seite 1...171819...25