Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 461-480 von 489
Seite 1...232425
Daposta-Blockpaar in beiden Farben, je mit Sonderstempel, Mi. 170,--
Bl.1a+b+2a+b SST
Ausruf
Daposta-Blockpaar in b-Farbe je mit Sonderstempel, Mi. 50,--
Bl.1b+2b SST
Daposta Block 2a schwärzlichviolettultramarin, gestempelt mit Sonderstempel und Plattenfehler III "Strich zwischen S und t...", geprüft Tworek BPP, Mi.-,-
Bl.2aIII
Ausruf
10 Pfennig Staatswappen im Oval, Rollenzähnung, postfrischer Viererblock, Fotobefund Gruber BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
272D **
Ausruf
25 Pfennig Danziger Leistungsschau, gestempelt mit Plattenfehler "Rechter Bildrand eingekerbt", Fotobefund Gruber BPP "echt, einwandfrei", Mi.220,-
274XI
Ausruf
Leistungsschau-Block tadellos mit Sonderstempel, Mi. 110,--
Bl.3 SST
Ausruf
Zuschlag
Leistungsschau-Block tadellos postfrisch mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", Mi. 250,--
Bl.3 **
Ausruf
1937, Leistungsschau-Block, Sonderstempel, tadellos, Mi. 110.-
Bl.3
Ausruf
Bl.3
Ausruf
Danziger Leistungsschau, Block mit Tagesstempel, Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.500,-
Bl.3
Ausruf
Danziger Leistungsschau, Block mit Sonderstempel und Plattenfehler I "rechter Bildrand eingekerbt", Mi.240,-
Bl.3I
Ausruf
1937, Leistungsschau-Block mit Plattenfehler I, Sonderstempel, tadellos, Mi. 240.-
Bl.3I
Ausruf
40 Pfennig Winterhilfswerk, postfrischer Phasendruck (nur Rahmen gedruckt), Mi.300,-
280Ph **
Ausruf
Staatswappen im Oval und Flugpost, Nr.289-297 und Nr.298-301, 2 gestempelte Sätze, Nr.291 geprüft Kniep, Nr.295-297 und 301 geprüft Soecknick BPP, Mi.500,-
289/301
Ausruf
10 Pfennig Staatswappen in Rollenzähnung mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
292Dy **
Ausruf
Zuschlag
230
10 Pfennig Staatswappen in Rollenzähnung mit waagerecht geriffelter Gummierung, zentrisch gestempelt, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", 400,-
292Dy
Ausruf
40 Pfennig Staatswappen im Oval, Briefstück mit gestempelter Marke vom linken Rand, hier mit HAN 738, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
295HAN
Ausruf
1 Gulden Ansichten, gestempelt mit Plattenfehler I "gebogener senkrechter Strich im O....", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi.500,-
297I
Ausruf
135
10 Pfennig bis 50 Pfennig Flugpost, Satz komplett in Viererblöcken jeweils zentrisch gestempelt "Zoppot" (aptierter Stempel), Nr.301 geprüft Soecknick BPP, Mi.400,-
298/301
Ausruf
1920 - 1939, in beiden Erhaltungen geführte und stark ausgebaute (Farben und Typen) Sammlung im Einsteckbuch, vieles gepr., dabei u. a. 11c ungebraucht und gestempelt, 13b postfrisch, 28 II ungebraucht, Kleiner Innendienst ungebraucht und gestempelt, 43 III zeitgerecht gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, Großer Innendienst ungebraucht - jede Marke Fotoattest Soecknick BPP, 86X postfrisch, 150I zeitgerecht gestempelt, 219 a, b und c gestempelt, die Sammlung ist praktisch bis auf einen gestempelten Großen Innendienst doppelt komplett, im Anhang dann noch ebenso spezialisiert gesammelt Dienstmarken mit 25b zeitgerecht gestempelt sowie Portomarken und Port Gdansk., durch die vielen Besonderheiten wie Farben, Typen etc. addiert sich der Katalogwert auf ca. 60.000.- Euro, einige wenige Prüfzeichen halten wir für fraglich. Ein über Jahrzehnte lange Sammlertätigkeit entstandene Sammlung mit dem Blick für Qualität und Besonderheiten. In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten!
*/**/
Ausruf
4.800
Los 461-480 von 489
Seite 1...232425