Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 41-60 von 489
Seite 1234...25
3 Mark schwarzgrauviolett, zeitgerecht gestempelt "Zoppot 14.10.21" aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei"
13b POR
Ausruf
270
5 Mark, Originalbogen mit HAN 3376.20, Platten Nr.1 und spiegelverkehrter Platte Nr.21, Mi.575,-
15(25) **
Ausruf
5 Pfennig Siena, 10 Pfennig orange, 40 Pfennig lilarot/schwarz, alle 3 unverausgabten Werte ungebraucht, geprüft Kniep BPP
AI/AIII *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig auf 30 Pfennig, Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Fuß des E verbogen", postfrisch, Kurzbefund Soecknick "echt, einwandfrei", Mi.309,-
16(4)II **
Ausruf
5 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt im 8er Block vom recht Rand mit Plattenfehler (Feld 83) der Urmarke (89II Pf II) "rechte 0 dünn und höherstehend, Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei"
16(8)III
Ausruf
5 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruck senkrecht gespalten", geprüft Infla und Soecknick BPP, Mi.300,-
16I
Ausruf
5 Pfennig auf 30 Pfennig, postfrisch mit Plattenfehler (Feld 83) der Urmarke (89II Pf II) "rechte 0 dünn und höherstehend, Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei"
16III **
Ausruf
10 Pfennig auf 20 Pfennig, Plattenfehler "1 senkrecht gespalten" zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei". Mi. unter Berücksichtigung der Aufschläge für den Oberrand 7000,-
17I POR
Ausruf
310
25 Pfennig auf 30 Pfennig, Oberrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler "Fuß des E verbogen" (wie DR 89 II Pf I), postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP, "echt, einwandfrei", Mi.318,-
18(4)I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Fuß des E verbogen" (wie DR 89 II Pf I), Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.-,-
18I
Ausruf
25 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "0 der rechten 30 dünn", Feld 83 (wie DR 89 II Pf II), Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.-,-
18II
Ausruf
60 Pfennig auf 30 Pfennig, vom Walzen-Oberrand mit doppelt Aufdruck, postfrisch, Kurzbefund Soecknick "echt, einwandfrei"
19DDII **
Ausruf
60 Pfennig auf 30 Pfennig, mit doppeltem Aufdruck auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt, Kurzbefund Soecknick "echt, einwandfrei", Mi.200,-
19DDII
Ausruf
60 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Fuß des E verbogen" (wie DR 89 II Pf I), zusätzlich leichter Doppeldruck der Wertziffer, dieses wird im Fotoattest aber nicht erwähnt. Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.-,-
19I
Ausruf
60 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "0 der rechten 30 dünn", Feld 83 (wie DR 89 II Pf II), Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.-,-
19II
Ausruf
135
80 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Fuß des E verbogen" (wie DR 89 II Pf I), Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.-,-
20I
Ausruf
80 Pfennig auf 30 Pfennig, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "0 der rechten 30 dünn", Feld 83 (wie DR 89 II Pf II), Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.-,-
20II
Ausruf
210
5 Pfennig, 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Plattenfehlern. Nr.21 I, Nr.22a I mit Kurzbefunden Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Nr.23 I zeitgerecht gestempelt, geprüft Kniep BPP, Mi.600,-
21/23 PF **
Ausruf
5 Pfennig grün, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken rechts verlängert", geprüft Gruber BPP, Mi.70,-
21II
Ausruf
5 Pfennig grün, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", Fotobefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.280,-
21III
Ausruf
Los 41-60 von 489
Seite 1234...25