Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 41-60 von 65
Seite 1234
Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, sehr selten, unterbewertet, Fotobefund Petry BPP (2019): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
12I **
Ausruf
Zuschlag
290
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, Einzelfrankatur auf Brief welcher mit Inselpostflug 10 am 28.1.45 auf dem Flugpost Rhodos-Gadura landete - noch am Abend des gleichen Tages nach Wien überflogen und konnte so seinem Empfänger in Nürnberg sicherlich noch im Februar 1945 zugestellt werden, Marke mit Eckfehler und diversen Unfeinheiten, der unten etwas beschnittene Briefumschlag zeigt vor- und rückseitig je einen Einriss und ist vollständig auf eine inliegende Pappe aufgeklebt, ausführliches Fotoattest Claus Petry BPP (2019), Mi. 1.600.-
12I
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, Einzelfrankatur auf Brief welcher mit Inselpostflug 10 am 28.1.45 auf dem Flugpost Rhodos-Gadura landete - noch am Abend des gleichen Tages nach Wien überflogen und konnte so seinem Empfänger in Nürnberg sicherlich noch im Februar 1945 zugestellt werden, Marke stellenweise unfrisch und vormals vom Umschlag gelöst und gereinigt - später etwas versetzt replatziert - im übrigen soweit erkennbar in guter Erhaltung, der vorderseitig an der rechten unteren Ecke fleckige Umschlag befindet sich ansonsten in guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Claus Petry BPP (2019), Mi. 1.600.-
12I
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I sowie Zulassungsmarke, durchstochen mit Aufdruck in Type II, Mischfrankatur auf Briefstück mit bedarfsmäßiger Entwertung "Feldpost =b= 31.12.44", übliche Bedarfsmängel und den historischen Begebenheiten zu vernachlässigende Begleiterscheinungen, Fotoattest Petry BPP (2019: "Briefstücke mit Mischfrankaturen verschiedener Inselpost-Zulassungsmarken gehören zu den ausgefalleneren Erscheinungsformen der INSELPOST."
12I,8BII
Ausruf
Zuschlag
Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type V in Mischfrankatur mit Kreta 7A und 9 auf den Postweg ordnungsgemäß durchlaufenem Brief mit Gefälligkeitsentwertung "Feldpost =e= 25.12.44", Fotoattest Petry BPP (2019): "Bis auf einige -schon zum Zeitpunkt der Frankierung- nach hinten umgeschlagene Durchstichszungen des Rhodos-Lokalaufdruckes befinden sich die farbfrischen Zulassungsmarken in einwandfreier Erhaltung. Der vormals mittig senkrecht gefaltete und beim Öffnen am oberen Rand etwas beschnittene Briefumschlag weist an den Rändern Unfeinheiten auf, welche unter Berücksichtigung der schwierigen Transportbedingungen gegen Kriegsende oft unvermeidbar waren. Rückseitig erfolge die Sicherung der oberen Briefklappe unter Zuhilfenahme italienischer Zensurstreifen. Im Inselpost -Verkehr war für einen Luftfeldpostbrief bis 20 Gramm nur eine Inselpost-Zulassungsmarke zu frankieren. Im Gegensatz zu den aus Unkenntnis bei der Verwendung der Weihnachtsmarken auf Leros entstandenen Mischfrankaturen ist das vorliegende Ganzstück philatelistisch beeinflusst hat aber den Postweg mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit ordnungsgemäß durchlaufen. Unabhängig von der philatelistischen Inspiration des Absenders sind Mischfrankaturen von drei Inselpost-Zulassungsmarken sehr selten und gehören zu den ungewöhnlichen Erscheinungsformen der Inselpost. Weitere Besonderheiten sind hierbei entstandene Verwendung des Kreta-Lokalaufdrucks auf der Korrespondenz eines Wehrmachtsangehörigen auf Rhodos sowie die auf Ganzstücken sehr seltene Aufdrucktype V der Rhodos-Weihnachstmarke."
12V,9,7A
Ausruf
Zuschlag
900
Rhodos-Zulassungsmarke in Type IV und Argen Zulassungsmarke durchstochen mit Feldpost-Normstempel mit Kennbuchstabe "d", 24.12.44 auf Briefstück, signiert Pickenpack, lt. neuesten Erkenntnissen Neudruck
12IV,10BI
Ausruf
Zuschlag
Hela-Zulassungsmarke, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mängel, Fotobefund Gabisch BPP (2019), Mi. 320.-
13b (*)
Ausruf
Hela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "09.4.45" auf Briefstück, Fotoattest Kreft BPP, Mi. 2.000.-
13b
Ausruf
Krim, Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- - seltene Marke
15I (*)
Ausruf
Zuschlag
Aarhus-Zulassungsmarke, angebliche Zulassungsmarke, 20 Pfg Hitler mit rs. erhabener zweizeiliger Prägung "FELD / POST", tadellos ungebraucht ohne Gummierung, sign. JM, dekorative Sammlungsergänzung!
(*)
Ausruf
Zuschlag
1943 - 1944, Donezk-Becken-Operation bei Mariupol, Vermissten-Angelegenheit über einen Soldaten mit der Feldpostnummer "L 50340" (= 15. Luftwaffenfelddivision) mit zwei FP-Briefen inkl. Fotoporträt des Soldaten und drei amtliche Schreiben der Abwicklungsstelle (einmal mit Dienstbrief-Umschlag aus Ahlhorn).
Zuschlag
10
Feldpostfaltbrief mit Kohlenklaumotiv, FP-Stpl. 18.11.44, nach Freital/Sa
Ausruf
18
Zuschlag
24
Kriegsmarine im II. Weltkrieg, 225 alte Auktionslose der 167. Auktion mit einem Gesamtausruf von 9153 EUR. Aufstellung vorhanden. (alter Ausruf 3500)
Ausruf
2.500
Luftfeldpost 2. Weltkrieg, enzyklopädisch angelegte Sammlung mit Luftfeldpostbriefen aller deutscher Armeen, Panzerarmeen, Infanterie/Divisionen, usw., usw., jeweils ab lfd. Nr. 1ff. chronologisch in einer Registratur sortiert, überschlägig 1200 Belege, alle mit Michel Nr. 1A & 1B frankiert (EF, MeF) und weitgehend nach Feldpost-Nummern. entschlüsselt, lokalisiert und beschrieben. Dieses Archiv wurde um 1980 angelegt, die Belege lose einsortiert, seitdem hat das Objekt geruht. Besonderer Wert liegt in der akribischen Aufarbeitung und Entschlüsselung der Fp-Nrn., Lokalisierung der Belege (z.B. Nordkap, Kaukasus, Krim usw.) und Beschreibung der Luftfeldpostlinien. Ideale empirische Forschungsgrundlage für eine neue Publikation über den Luftfeldpostdienst 1942-1945 ! Beigefügt ist eine Fotokopie "Luftfeldpostdienst Osten im Zweiten Weltkrieg" (Archiv für deutsche Postgeschichte 1969, Heft 1, mit Kartenbeilage).
Ausruf
Hela Zulassungsmarke, blau, vom rechten Bogenrand, zentrisch gestempelt "Feldpost 04.4.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gabisch BPP (2019): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 2.000.-
13b
Ausruf
Partie besserer Werte, alle mit Prüfung oder Befund Petry BPP (2019), dabei u. a. Mi.-Nr. 7A auf Briefstück (2), 8BII auf Brief, 11AaIV gestempelt auf Briefstück, 11Ba ungebraucht (2), Erhaltung unterschiedlich, Mi. ca. 3.200.-
*/
Ausruf
Zuschlag
460
1942/1944, kleines Konvolut Marken auf Einsteckkarten, u.a. dabei sechs Stück MiNr. 10 B b Platten I in postfrisch/ungebraucht (davon vier gepr. Petry BPP), 12 III Neudruck auf Briefstück, verschiedene Feldpostmarken mit von der Prüfung abgelehnten Entwertungen sowie diverse Stempelfälschungen (entspr. signiert)
Ausruf
Forschungspartie: Mi.-Nr. 7A mit verschobenen Aufdrucken, alle Aufdrucke echt, die Entwertung "Oberwinter 17.1.44" bzw. "Oberwinter 18.1.44" je falsch entsprechend geprüft Petry BPP.
1942, Luftfeldpostbrief nach Hannover vom 12.12.42, Absender Georg Dreyer, Feldpostnummer L 12 632 (Lw.-Bau-Btl. 7/XVII-Marinpol Taganrog-Asowsches Meer/Südrussland)
1A
Ausruf
Zuschlag
28
1943, Luftfeldpostbrief vom 08.05.43 nach Braunschweig, Absender Feldwebel Oeßling, Feldpostnr. 13413 E (5. Komp. Feldstrafgefangenenabteilung 5)
1A
Ausruf
Zuschlag
28
FELDPOSTMARKEN
Los 41-60 von 65
Seite 1234