Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 65
Seite 1234
Insel Rhodos, gezähnt, Zulassungsmarke, postfrische Originalgummierung ohne Beeinträchtigungen, Fotoattest Müller BPP: "Zum Zeitpunkt der Vorlage hatte die Zulassungsmarke vollständigen waagerecht geriffelten Originalgummi ohne Falz oder Falzspur. Im Übrigen war die Erhaltung der Zulassungsmarke für einen Luftfeldpostbrief sehr gut.", Mi. 15.000.- - seltene Marke!
8A **
Ausruf
6.000
Rhodos-Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "CERVENO" (italienische Entwertung) dünne Stelle repariert und bildseitig winzige Schürfung mit blauer Farbe ergänzt, signiert und Fotoattest Rungas BPP, Mi. 4.000.-
8A
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, auf Briefumschlag mit Transportrichtung Front - Heimat, der Absender aus bekannter Korrespondenz war nachweislich des Erkennungsmarkenverzeichnisses Angehöriger der 1. Batterie Artillerie Abteilung Süd mit Feldpostnummer 68069B im Raum Trianda auf Rhodos, entwertet "Feldpost =b= 20.1.45" mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos, Fotoattest Petry BPP (2019): "Die farbfrische und normal gezähnte Zulassungsmarke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung. Der rückseitig unter Zuhilfenahme italienischer Zensurstreifen verschlossene Umschlag ist in sehr guter Gesamterhaltung! Inselpost-Briefumschläge mit dem gezähnten Lokalaufdruck von Rhodos sind selten! Der Gesamteindruck des vorliegenden Ganzstückes ist weit überdurchschnittlich gut! Mi. 7000,-
8A
Ausruf
1.800
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi mit Unterscheidungsbuchstaben b vom "05.12.44", abgesehen von leicht verkürzten und geschürften Zahnspitzen befindet sich die Marke in guter Erhaltung, Fotoattest Müller BPP, Mi. 4.000.-
8AI
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Päckchen-Zulassungsmarke, tadellos gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, Fotobefund Petry BPP (2019): "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 400.-
9
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, auf Briefumschlag Transportrichtung Front - Heimat, Absender aus bekannter Korrespondenz war nachweislich Angehöriger der 1. Batterie schwere Flak-Abteilung, Rhodos mit der Feldpostnummer 68069 D im Raum Trianda auf Rhodos, Fotoattest Petry BPP (2019): "Die farbfrische Zulassungsmarke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in insgesamt sehr guter Erhaltung; die schwierige Durchstichstrennung ist insgesamt gut gelungen. Der Briefumschlag ist in weit überdurchschnittlicher guter Gesamterhaltung! Inselpost-Briefumschläge mit dem Lokalaufdruck von Rhodos auf durchstochenen Feldpostpäckchenmarken sind selten!"
9
Ausruf
280
Zuschlag
280
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, blauer Aufdruck der Platte II ohne Druckspieß, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 700.-
10AbII **
Ausruf
Zuschlag
290
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck dunkelblau von Platte II, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Pickenpack, Mi. 550.-
10AbII
Ausruf
170
Zuschlag
153
10AbII
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblau von Platte I/1, gefälligkeitshalber entwertet auf Briefstück mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit Datum "25.12.44" und UB "=e=", etwas fleckig und Zähnungsunfeinheiten sowie von der Unterlage gelöst, zwischen Marke und Unterlage am unteren Rand befindet sich ein Fremdkörper, alles eigentlich belanglos, aber halt im Befund erwähnt, Fotobefund Petry BPP (2019)
10Ad
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, postfrisch, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, abgesehen von einem an der unteren linken Ecke nicht perfekt getrenntem Durchstich in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Petry BPP: "Der blauschwarze Argramer-Aufdruck gehört zu den seltensten Erscheinungsformen der zweiten allgemeinen Ausgabe, von welcher bis heute kaum fünfzig Exemplare bekannt geworden sind.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten, diese Marke in postfrischer Erhaltung zu kaufen!
10BaI/1 **
Ausruf
10BbI
Ausruf
Agramer-Aufdruck in schwarzblau auf durchstochener Zulassungsmarke, gestempelt, signiert und Fotoattest Rungas BPP, Mi. 500.-
10Bd
Ausruf
170
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck schwarzblau Platte I/1, gestempelt im Feldpostamt Chania mit UB "=d=", abgesehen von einer kurzen Durchstichszunge in sehr guter Erhaltung, Fotobefund Petry BPP (2019): " Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist selten!", Mi. 500.-
10BdI/1
Ausruf
Zuschlag
72
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck der Type III in schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Hanfried Müller BPP, Mi. 1.800.-
11Aa **
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett, tadellos ungebraucht, Fotoattest Müller BPP, Mi. 1.100.-
11Aa *
Ausruf
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Aufdruck "INSELPOST" in Type II, postfrisch, linker oberer Eckzahn winzigst verkürzt, sonst tadellos, gepr. Dr. Wallner, Dr. Dub, Ebel und Fotoattest Mogler BPP "Die farbfrische Zulassungsmarke für einen Luftpostfeldbrief hatte ... vollständigen Originalgummi ohne Falz oder Falzspuren.", Mi. 1.800.-
11AaII **
Ausruf
Zuschlag
520
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 700.-
11Ba **
Ausruf
Zuschlag
340
Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "INSELPOST" in Type I, gestempelt "Feldpost h 25.3.45" auf schönem Briefstück, Durchstichstrennung an der oberen Reihe nicht perfekt gelungen - Marke in sehr guter Erhaltung, Fotobefund Petry BPP (2019), Mi. 450.-
11BaI
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "INSELPOST" in der Farbe schwarzblauviolett in Type III, Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung - diese minimal fleckig, Fotobefund Petry BPP (2019), Mi. 400.-
11BaIII *
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 65
Seite 1234