Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

GROßRÄSCHEN
Los 1-9 von 9
5 Pfg Gebührenzettel in blau auf Formblatt "Vom Empfänger einzuziehen", tadellos ungebraucht, gepr. Zierer BPP, Mi. ohne Preis
V20c *
Ausruf
6 Pfg mit Abart schwarze Wertziffer und 12 Pfg, je zwei Werte im ungezähnten senkrechten Zusammendruck-Streifen, die unteren Marken minimale Gummianhaftungen, sonst tadellos postfrisch, äußerst seltene und dekorative Einheit, bisher erst 2 Stück bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der postfrische senkrechte Oberrand-Viererstreifen ist echt und bis auf kleine Gummianhaftungen an den beiden unteren Marken in fehlerfreier Erhaltung."
V22IU(2), V26U(2) **
Ausruf
900
3 bis 60 Pfg., 12 Werte kpl. postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 90,-
1/12 **
Ausruf
13/24 AIII **
Ausruf
3 Pfg - 60 Pfg Gebührenmarken a. Satz-R.-Brief, dabei die geänderten Farben Mi. 25IV, 26I und 27aIV, Mi. 470,-
25IV,u.a
Ausruf
10 Pfg Gebührenzettel mit Handstempel, waagerechter 3er-Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 420.-+
28II(3) **
Ausruf
Zuschlag
72
30 Pfg Gebührenzettel, Abart "extrem kleines Format 17x 24 mm", tadellos ungebraucht, Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt, ... einwandfrei", Mi. 500.- für postfrisch
30II *
Ausruf
24 + 36 Pfg Solidarität senkrecht ungezähnt, waagerechtes Paar, ungebraucht, Gummierung im unteren Bereich verlaufen, sonst tadellos, Fotobefund Kunz BPP (2018), Mi. 400.- für postfrisch
45A Us(2) *
Ausruf
40 + 40 Pfg Solidarität, senkrechtes Paar, zwischen den Marken ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.-
46UMw(2) **
Ausruf
Zuschlag
72
GROßRÄSCHEN
Los 1-9 von 9