Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR
Los 121-140 von 213
Seite 1...678...11
Blockausgabe "150 Todestag von Friedrich Schiller", Abart "Farbe schwärzlichsiena fehlend (Mi.-Nr. 466B), ungebraucht mit Originalgummierung (diese an den zwei Falzstellen durch Feuchtigkeit etwas verlaufen), vorderseitig im Eckbereich unten rechts leicht rotfleckig - angesichts der Seltenheit tollerierbar, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019): "Der Block gehört zu den Seltenheiten des Sammelgebietes DDR.", Mi. für ** 5.000.-
Bl.12FIIIXI *
Ausruf
Zuschlag
Schillerblock, 5 Pfg. "2 Warzen auf Wange", postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 300,-
Bl.12II **
Ausruf
10 Pfg. Friedensfahrt mit Wasserzeichen 2 YI, mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotobefund Mayer VP, Mi. ohne Preis
470YI
Ausruf
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Paul BPP (2017) "... einwandfrei", Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
60 Pfg. Rosa Luxemburg, Wasserzeichen Type I, postfrisch, Kurzbefund Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
478XI **
Ausruf
478XI
Ausruf
10 Pfg. Bodenreform, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500,-
482YII **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg 10 Jahre Volkssolidarität, ungezähnter Probedruck in schwarzblaugrüner Farbe mit Wz. XI, tadellos ungebraucht, sehr seltenes Stück, Fotoattest Paul BPP "Die Prüfvorlage ist echt in ungebrauchtem Zustand. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- f. postfrisch
484P (*)
Ausruf
1.100
Blockausgabe "Engels", 6 Stück, tadellos postfrisch, Mi. 480,--
Bl.13(6) **
Ausruf
20 Pfg. Heinrich Heine, Wasserzeichen Type I, postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-
517YI **
Ausruf
Bl.14XI **
Ausruf
1.100
20 Pfg. 10 Jahre VEB, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 850,-
527YII **
Ausruf
170
10 Pfg. Schumann, Wasserzeichen Type I, linke untere Bogenecke mit Teildruckvermerk, postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
528XI **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Sportfest Leipzig mit besserem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 160,-
532YI **
Ausruf
15 Pfg. Turn- und Sportfest Leipzig, Wasserzeichen Type I, postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160,-
532YI **
Ausruf
20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, unsigniert in tadellos postfrischer Erhaltung, Fotoattest Paul BPP (2018) "... einwandfrei", Zuschlag auf unserer 160. Auktion 1600,-
538YI **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg Fünfjahresplan, kompletter Markenheftchenbogen, handgestempelt, am oberen Rand auf Albumblatt fixiert, rechts an 3 Reihen einige Zähnchen angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, Mi. 400.-
MHB 9
Zuschlag
10
10 und 25 Pfg Brecht, beide Werte komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit dem zurückgezogenen ESST "BERLIN W8 / BERTOLD BRECHT 14.8.57", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Marken echt und einwandfrei, Brief gute Gesamterhaltung", Mi. 220.-
593/94 FDC
Ausruf
1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
622a **
Ausruf
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 400.-
622a **
Ausruf
DDR
Los 121-140 von 213
Seite 1...678...11