Blockausgabe "150 Todestag von Friedrich Schiller", Abart "Farbe schwärzlichsiena fehlend (Mi.-Nr. 466B), ungebraucht mit Originalgummierung (diese an den zwei Falzstellen durch Feuchtigkeit etwas verlaufen), vorderseitig im Eckbereich unten rechts leicht rotfleckig - angesichts der Seltenheit tollerierbar, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019): "Der Block gehört zu den Seltenheiten des Sammelgebietes DDR.", Mi. für ** 5.000.-
Schillerblock, 5 Pfg. "2 Warzen auf Wange", postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 300,-
10 Pfg. Friedensfahrt mit Wasserzeichen 2 YI, mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotobefund Mayer VP, Mi. ohne Preis
60 Pfg Rosa Luxemburg mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Paul BPP (2017) "... einwandfrei", Mi. 350.-
60 Pfg. Rosa Luxemburg, Wasserzeichen Type I, postfrisch, Kurzbefund Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
10 Pfg. Bodenreform, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500,-
10 Pfg 10 Jahre Volkssolidarität, ungezähnter Probedruck in schwarzblaugrüner Farbe mit Wz. XI, tadellos ungebraucht, sehr seltenes Stück, Fotoattest Paul BPP "Die Prüfvorlage ist echt in ungebrauchtem Zustand. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- f. postfrisch
Blockausgabe "Engels", 6 Stück, tadellos postfrisch, Mi. 480,--
20 Pfg. Heinrich Heine, Wasserzeichen Type I, postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-
20 Pfg. 10 Jahre VEB, Wasserzeichen Type II, postfrisch, Fotoattest Mayer VPP: "echt und einwandfrei", Mi. 850,-
10 Pfg. Schumann, Wasserzeichen Type I, linke untere Bogenecke mit Teildruckvermerk, postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
15 Pfg Sportfest Leipzig mit besserem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 160,-
15 Pfg. Turn- und Sportfest Leipzig, Wasserzeichen Type I, postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160,-
20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, unsigniert in tadellos postfrischer Erhaltung, Fotoattest Paul BPP (2018) "... einwandfrei", Zuschlag auf unserer 160. Auktion 1600,-
10 Pfg und 20 Pfg Fünfjahresplan, kompletter Markenheftchenbogen, handgestempelt, am oberen Rand auf Albumblatt fixiert, rechts an 3 Reihen einige Zähnchen angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, Mi. 400.-
10 und 25 Pfg Brecht, beide Werte komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit dem zurückgezogenen ESST "BERLIN W8 / BERTOLD BRECHT 14.8.57", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Marken echt und einwandfrei, Brief gute Gesamterhaltung", Mi. 220.-
1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, postfrisch, Kurzbefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 400.-