Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR
Los 141-160 von 213
Seite 1...789...11
1 DM Pieck in der guten Auflage, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 400.-
622a **
Ausruf
1 DM Pieck IV im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "weißer Fleck oben am Krawattenknoten" Feld 2, postfrisch, Trennstellen, Mi. 200,-
622bBogen **
Ausruf
Blockausgabe "Buchenwald" mit Sonderstempel, Mi. 160.-
Bl.15
Ausruf
Blockausgabe "Einweihung der nationalen Gedenkstätte Buchenwald" auf nachträglich mit Adresse beschriftetem Blanko-FDC mit übergehendem Ersttagssonderstempel "WEIMAR 15.9.58", saubere Gesamterhaltung mit leichten Stauchungen im Umschlag, Mi. 1.000.-
Bl.15
Ausruf
10 Pfg. Fünfjahrplan (VII), normales Papier mit seitenverkehrtem Wz., rechte obere Bogenecke postfrisch, Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200,-
704AY **
Ausruf
Zuschlag
240
20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt Pracht, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
721X
Ausruf
20 Pfg Lunik mit fehlerhaftem Wasserzeichen "ausgebrochener Buchstabe - R bei DDR" tadellos mit SST von BERLIN 7.10.59, neuer Fotobefund Mayer VP "... einwandfrei"
721Y F
Ausruf
Johannes Robert Becher, kompletter Zusammendruck-Bogen, linker Rand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch
732Bogen **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg FDGB-Urlauberschiff "Fritz Heckert" mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 3 Y, in tadelloser Erhaltung mit ESST, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
771Y
Ausruf
Blockausgabe Pieck zusammen mit Blockeinzelmarke auf FDC mit ESST "BERLIN W8 10.9.60", nach Hallbach adressiert, tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 120.-
Bl.16FDC
Ausruf
Humboldt-Universität zu Berlin, die beiden kompletten Zusammendruck-Bogen je mit Formnummer 3, Rand links und unten nicht durchgezähnt, tadellos mit SST
795/98Bogen
Zuschlag
10 Pfg 125 Jahre Eisenbahn mit neuer Abart Druck auf gestrichenem Papier und richtig stehendem Wasserzeichen 3 X, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... echt und einwandfrei" - Neuentdeckung, Michel bisher unbekannt
804X **
Ausruf
Schwimm-Europameisterschaften 1962, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 4, Rand oben nicht durchgezähnt, tadellos mit SST BERLIN 10.8.62
907/12 Bogen
Ausruf
Bl.19Abart **
Ausruf
1074/79
Ausruf
Volkstrachten 1964, alle 3 Zusammendruck-Bogen einheitlich mit Formnummer 2, tadellos postfrisch, Mi. 2500,-
1074/79Bogen **
Ausruf
Zuschlag
Kosmonauten, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Fornummer II, tadellos postfrisch
1138/40 Bogen **
Ausruf
5 - 30 Pfg Olympische Winterspiele als geschnittene Phasendrucke, 6 Werte komplett, dabei die 3 Höchstwerte mit Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer VP (2015) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 720.-
1335/40PH **
Ausruf
1395Phase **
Ausruf
1968, 10 - 40 Pf. Käfer je im ungezähnten Zwischenstegpaar als Endphasendruck, Fotobefund Mayer BPP "echt und einwandfrei", dazu weitere 16 Phasen- bzw. Endphasendrucke u.a. Mi. 1392, 1648, 1706, 1772, 1781 etc., hoher KW
1411/16PH,u.a **
Ausruf
DDR
Los 141-160 von 213
Seite 1...789...11