Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR
Los 101-120 von 213
Seite 1...567...11
1 Pfg bis 84 Pfg., Fünfjahrplan II (Bdr.), 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 250,-
405/22 **
Ausruf
24 Pfg Thälmann mit besserem Wz. 2 Y I, philatelistische Abstempelung, Pracht, Fotoattest Paul BPP " einwandfrei", Mi. 500,-
432YI
Ausruf
24 Pfg. Leipziger Herbstmesse mit Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, aus der linken oberen Bogenecke mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke mit anlassbezogenem Sonderstempel "LEIPZIG 16.9.54", sehr selten, Fotoattest Schönherr VP, Mi. ohne Preis
433G
Ausruf
435/42
Ausruf
5 auf 6 - 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, 8 Werte komplett auf Blanko-Schmuck-FDC von "BERLIN W8 1.10.54", tadellos, Fotoattest Mayer BPP "Es handelt sich um einen Ersttagsbrief. Die Marken und die Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 900.-
435/42 FDC
Ausruf
439aIIgXI **
Ausruf
20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan, Urmarke Offsetdruck, linkes Randstück postfrisch, sign. Dietrich, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600,-
439aIIgXI **
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, gestempelt "Oschatz 1c ... 11.54", abgesehen von teils etwas flacher Zähnung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019), Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, mit Rollenstempel (ehem. senkrechtes Paar mit Roll-Zweikreisstempel LEIPZIG BPA 32) tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke Neuauflage Offsetdruck, Wasserzeichen Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Ruscher BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
439bIIgXII **
Ausruf
439aIIgXI
Ausruf
442I
Ausruf
Briefmarkenausstellungs-Block mit um 3 mm nach oben verschobenem Marken-Eindruck, tadellos mit ESST BERLIN W8 30.10.54, Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei"
Bl.10VI
Ausruf
Briefmarkenausstellung - Block mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen", postfrisch, Mi. 400.-
Bl.10II **
Ausruf
Austellungsblock, Wasserzeichen Type I, geripptes Papier, postfrisch, sign. und Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,-
Bl.10XI z **
Ausruf
Austellungsblock, Wasserzeichen Type II, geripptes Papier, postfrisch, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400,-
Bl.10XII z **
Ausruf
280
20 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse mit Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, sehr selten, Fotoattest König BPP, Mi. ohne Preis
447XIG
Ausruf
20 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse mit Wasserzeichen 2YI, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk mit amtlicher Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP, Mi. ohne Preis
447YIDV
Ausruf
35 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse 1955, beide Farben, je Wasserzeichen Type I, postfrisch, gepr. Schönherr bzw. Paul BPP, MI. 360,-
448a,b XI **
Ausruf
Blockausgabe Befreiung vom Faschismus auf Blanko-FDC von "ZWICKAU (SACHS) 1 09.4.55", tadellos, gepr. König BPP, Mi. 170.-
Bl.11FDC
Ausruf
DDR
Los 101-120 von 213
Seite 1...567...11