Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR
Los 161-180 von 213
Seite 1...891011
1411/16Phase **
Ausruf
1432/33Phase **
Ausruf
10 und 50 Pfg Volkskunst aus der Lausitz im Zusammendruck-Bogen, links mit Leerfeld in 1/2 Markenbreite und Formnummer 1, Unterrand nicht durchgezähnt, tadellos mit ESST
1521/23Bogen
Ausruf
15 Pfg Bauten, Originalbogen zu 50 Werten, Teilauflage mit Druckerzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-+
1853I DZ(50) **
Ausruf
5 - 35 Pfg Giftpilze, als ungezähnte End-Phasendrucke, in waagerechten 3er-Streifen mit Zwischenstegen und Unterrändern mit vollständigen Druckvermerken, tadellos postfrisch, teils kleine herstellungsbedingte Knitter, in dieser Form besonders dekorativ und selten, Fotobefund Mayer BPP "Das Druckstück ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei."
1933/39PH ZW **
Ausruf
Posttransport, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 3, Oberrand nicht durchgezähnt, tadellos mit ESST
2299/302 B
gen
Posttransport, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 2, Unterrand nicht durchgezähnt, tadellos mit ESST
2299/302Bogen
5, 20 und 35 Pfg Jagdwaffen aus Suhl, kompletter Zusammendruck-Bogen in der seltenen Variante Leerfeld oben und unten, tadellos postfrisch, Katalogwert nach Richter-Spezial 185,-
2376/80 Bogen **
Ausruf
Jagdwaffen aus Suhl, die beiden kompletten Zusammendruck-Bogen, tadellos postfrisch
2376/81Bogen **
Ausruf
Jagdwaffen aus Suhl, die beiden kompletten Zusammendruck-Bogen, tadellos mit ESST
2376/81Bogen
Ausruf
Weltraumflug, kompletter Zusammendruck-Bogen, Rand unten nicht durchgezähnt mit Formnummer 1, tadellos postfrisch, selten
3005/08 Bogen **
Ausruf
50 Pfg Rolandsäule, 4 Stück in waagerechten Paaren auf Bezugsausweis für Sonderpostwertzeichen von "KARL-MARX-STADT 05. .. 90", ein Wert rechts kleiner Einriss, von den Bezugsmarken wurden lediglich 6 Stück in Anspruch genommen, seltenes und dekoratives Dokument
3066(4)
Ausruf
1990, Jahres- Exklusivzusammenstellung mit Eckrand-4er- Blocks, tadellos im Schuber, Auflage 1.250 Stück, Mi. 700.-
Ausruf
1949 - 1940, in postfrischer und gestempelter Erhaltung jeweils überkomplette und teils stark spezialisierte Sammlung in etlichen Vordruckalben (ergänzt um Blankoseiten), mit Bögen, Druckvermerken, Druckereizeichen, Abarten, Wasserzeichenbesonderheiten ,Farben etc., dabei u. a. Mi.-Nr. Dienstmarken 29/33y, Dienst C 31/45 (2), 46/60 (2), Dienst D 2 (29), 2I auf Brief, Markenheftchen inkl. Sondermarkenheftchen, Markenheftchenbogen inkl. Mi.-Nr. 1/3 und 7/9, Zusammendrucke - in postfrischer Erhaltung kpl.!, Zusammendruckbogen, gute frühe Ersttagsbriefe, etc., vieles geprüft und einiges mit Fotobefund / Fotoattest BPP, unter dem Standpunkt nur einwandfreie Qualität sowie in gestempelter Erhaltung Stücke mit lesbaren Entwertungen aufzunehmen zusammengetragen, immenser Katalogwert, insgesamt fünf schwere Besichtigungskartons! In vorliegender Art kaum am Markt angebotenes Objekt und nur mit Fleiß und Geduld in langjähriger Sammlertätigkeit zusammenzutragen.
Ausruf
4.000
Ausruf
2.000
Ausruf
1949 - 1989, postfrische, nach Vordruck in den Hauptnummern komplette Qualitäts-Sammlung mit allen guten Werten, Ausgaben und den Blocks, aus Borek-Abo im entsprechenden Vordruck in 5 Klemmbindern. Dabei die Marx-Blocks in überdurchschnittlicher Erhaltung und auch alle weiteren Blocks tadellos, nur der Engels-Block ist ein Total-Ausfall. Enthalten sind viele Sondermarken-Zusammendrucke sowie Zusammendruck-Kleinbögen. Dazu auch die Dienstmarken der Verwaltungspost B komplett, mit dem guten Satz MiNr. 29/33 mit Fotoattest Paul BPP "echt und einwandfrei" (von 2002), dabei der 20 Pfg und 40 Pfg -Wert vom Bogen-Oberrand (KW Mi.1430,-), sowie etwas SBZ. Eine schöne Sammlung !
Ausruf
1949 - 1990, Dublettenbestand in 31 Alben, dabei alle guten Frühausgaben, diese teils bis zu 6 mal u.a. Debria Block (3 mal), Dt. chin. Freundschaft (5 mal), Karl-Marx- Blocks,, weiterhin Markenheftchen ab MH 1 und Zusammendrucke, Kleinbogen sowie eine Sammlung Einschreibemarken (SbPÄ) ab Versuchspostämter, Dienstmarken und ZKD, hoher Katalogwert. (alter Ausruf 1000)
*/**/
Ausruf
Zuschlag
463
1949 - 1990, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Werten wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88, Bl. 8/9 A/B, Bl. 15, dazu umfangreich Dienstmarken nach Vordrucken augenscheinlich komplett mit allen ZKD- und VD-Werten, oftmals in gute Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 5 KABE-Vordruckalben, hoher Katalogwert (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
DDR
Los 161-180 von 213
Seite 1...891011