Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 100
Seite 1...345
Belgien, Zinnmedaille (Dm ca. 49mm, 42,10g), 1871, von C. Jehotte. Av. Büste von John Cockerill. n. r. Rev. Mehrzeilige Schrift, Denkmal in Seraing, Revers mit Schleifspur, Rf., ss.
ss
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 51 mm, 65 g), 1872, von Oudine, gegen Alkoholmissbrauch, Av: Salus stehend füttert Schlange und stößt Lanze in Drachen, Rev: Gravurfeld im Blütenkranz, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. 47 mm, 48 g), 1872, von Blondelet, auf die Universalausstellung in Paris, Av: weibliche Gestalt mir Kranz und Fackel, Rev: Eichenkranz, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
27
Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 80g), 1877, von Tautenhayn, auf Alexander Conze und seine achtjährige Lehrtätigkeit an der Universität zu Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pallas Athene mit Nike und Medusenschild zwischen griechischer Schrift nach rechts, darum Lorbeerkranz. Slg. Wurzbach 1877, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,3 mm, 70 g), 1880, von Louis Bottee, Auszeichnungsmedaille, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Gravur mittig, Knabe mit Palmzweig, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 30 mm, 10 g), 1885, von Leopold Wiener, auf die Weltausstellung in Antwerpen, Av: ruhender Flussgott vor Kastell, Rev: Eingangstor der Weltausstellung, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
18
Belgien, Zinnmedaille (65 mm, 120,20 g), 1885, von . J. Aseleer. Auf die Weltausstellung in Antwerpen 1885, Av. Eingangstor der Ausstellung. Rev. Genius mit Füllhorn und Engel bekränzen sitzende Stadtgöttin, darunter Flussgott, Rf., vz.
vz
Zuschlag
10
Belgien, Kupfermedaille, Stad Antwerpen (52mm, 63,60g), 1886, von F. Baetes. Zur Einweihung der Volksbibliothek 26. September 1886, mit Anhängeröse, f. st.
Zuschlag
10
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 68 mm, 155 g), 1887, von A. Dubois, Carnot auf seine Wahl zum Präsidenten, Av: Brustbild nach links, Rev: Widmungstafel, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
18
Belgien, Kupfermedaille (Dm 49mm, 51,90 g), signiert 1888, von Ed. Hoppe. Regiment des Carabiniers belgische Armee, mit Anhängeröse, vz.
vz
Zuschlag
10
Belgien, Kupfermedaille vergoldet (51 mm, 48,20g), 1888, von Mauquoy. Zur Erinnerung an das Theaterwettbewerb in Berchem 1887-1888, mit Anhängeröse, vz.
vz
Zuschlag
10
Österreich, Bronzemedaille (Dm.63 mm, 85 g), 1888, von A.Scharff, auf die Enthüllung des Maria-Theresia Denkmals in Wien, Av: Brustbild Maria Theresias nach rechts, Rev: Ansicht des Denkmals, Hauser 2416, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Bronzemedaille (Dm.64 mm, 81,1 g), 1888, von Stefan Schwartz, auf das 40jährige Regierungsjubiläum des Kaisers und die Jubiläums-Gewerbeausstellung in Wien, Av: thronender Kaiser umgeben von allegorischen Figuren, Rev: neun Zeilen Schrift im Kranz, Hauser 2962, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 32 mm, 18 g), 1889, von Barre, auf die Universalausstellung anlässlich des 100. Jahrestages der Französischen Revolution 1789 der Revolution, Av: Kopf der Marianne nach links, Rev: strahlender Stern, drei Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz, vz.
vz
Ausruf
18
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,7 mm, 57,7 g), 1889, von Oudine und Bottee, auf die Weltausstellungen, Av: Cereskopf nach links, Rev: Stadtansicht von Paris, kleiner Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 70 mm, 145 g), 1889, von Oudine, Kommunion/Konfirmationsmedaille, Av: Jesus in Aedicula mit Hostie, rechts und links Schutzengel mit Mädchen bzw. Jungen, Rev: Bibel auf Altar, darüber Taube in Gloriole, rechts Erzengel Gabriel und links Erzengel Michael, vz.
vz
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm.70 mm, 137 g), 1889, von Jauner, auf Sigismund Gschwandner (1824-1896) Mathematiker, Physiker und Philosoph, Direktor des Schottengymnasiums Wien, Av: Brustbild nach rechts, Rev: zwölf Zeilen Schrift im Kranz, Hauser 7403, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille Stad Antwerpen versilbert (Dm ca. 66mm, 105,30g), 1890, von F. Baetes Fec.. Rev. Internationaal Festival / van Zang, Harmonie, en Fanfaren. Rand gefeilt, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Belgien, Kupfermedaille (Dm 30mm, 9,75g), o.J. (um 1890), von Baetes. Av. Wildes Paar hält gekrönten Stadtschild in Hopfenkranz. Rev. Tir communal concours D'Honneur prix in Eichenkranz, darunter zwei Gewehre, vz.
vz
Belgien, Kupfermedaille (Dm 39mm, 28,05 g), 1890, unsigniert. Zum 10 jährigen Jubiläum der Symphoniegesellschaft, Rf, ss-vz.
ss-vz
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-80 von 100
Seite 1...345