Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 41-60 von 97
Seite 12345
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 44,9 mm, 43 g), o.J., von D. Dupuis, Prämienmedaille, Av: Brustbild Frau nach rechts, Rev: Gravur auf Gravurfeld im Kranz, vz.
vz
Ausruf
18
Großbritannien, Edward VII., Verdienstmedaille in Bronze (Dm. 39,2 mm, 27,82 g), 1909, unsigniert, Verdienstmedaille für O. Harding, Av: Brustbild König Edward VII. nach links, Rev: acht Zeilen Schrift, an Brosche, vz.
vz
Ausruf
18
Österreich, einseitige Bronzeplakette versilbert (81x65 mm, 92 g), 1909, von Reinemer und Spiegel, Nachbildung einer Inschrifttafel am Haus Margaretenplatz 3 mit acht Zeilen lateinischer Schrift, unten deutsche Übersetzung in acht Zeilen, oben Bezirkswappen zwischen Lorbeerzweigen, vz.
vz
Ausruf
55
Belgien, Silbermedaille (53mm, 68,05g), o. J (ca 1910), von Baetes. Av. Kopf von Albert König der Belgen n. l, mit Anhängeröse, Rf, Kratzer, fast vz.
Zuschlag
10
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 80 mm, 226 g), 1910, von Pillet, Prämienmedaille des Credit Lyonnais für 25jährige Tätigkeit, Av: Brustbild des Gründers Henri Germain im Frack nach links, Rev: Rotulus und zwei Wappen an Eiche, unten Widmungstafel mit Gravur, vz.
vz
Ausruf
27
Österreich, einseitige Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 71 g), 1910, von Hans Dietrich, auf die Feier des Wiener Journalisten- und Schriftstellervereins "Concordia" anlässlich des 150. Geburtstages Friedrich von Schiller, Schillers Büste auf Sockel wird von Marquis Posa bekränzt, links neben ihm die Jungfrau von Orleans und Wilhelm Tell, rechts Wallenstein, im Originaletui mit Aufdruck, vz.
vz
Ausruf
27
Belgien, Silbermedaille (Dm ca.30mm, 10,05g), 1911, unsigniert. Av. Die Büste von Elisabeth n. r., rechts im Feld königliche Monogramm. Rev. Mehrzeilige Schrift, darüber Krone und Wappen. Henkelspur, schöne Patina, Kratzer im Av, Rf., ss-vz.
ss-vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 52 mm, 66 g), 1911, von P. Grandhomme, Verdienstmedaille des Kriegsministerium, Av: Marianne auf einer Kanone sitzend umarmt einen jungen Soldaten, im Hintergrund Soldaten die in den Kampf ziehen, Rev: Löwe vor Postament, Randpunze BRONZE, vz.
vz
Ausruf
18
vz
Ausruf
18
Österreich, einseitige Bronzeplakette (48x70 mm, 84 g), 1911, auf den 50jährigen Jubiläums-Industriellen-Ball 1. Februar 1911 Wien, Av: tanzende Paare, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
18
Belgien, Bronzemedaille versilbert (Dm 49mm, 69,95g), 1912, von Rivers. Av. zwei Frauen am Klavier, rechts Musikinstrumente. Rev. mehrzeilige Schrift in Kreis darum angelehnte Frau, Theatermasken und Musikinstrumente, am Rand punziert, kl. Rf., vz.
vz
Österreich, Silbermedaille Guss (Dm.44 mm, 29 g), 1912, von Albert Stolz, auf die Eröffnung des neuen K.K. Hauptschiessstandes Erzherzog Eugen in Bozen, Av: Erzherzog Eugen zu Pferde nach rechts, Rev: sechs Zeilen Schrift über Schiessstand, Originalöse, Slg Peltzer 1861, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
55
Belgien, Bronzemedaille (64mm, 96,40g), o. J (um 1913), von Baetes. 50 Jahre Schelde Juwel, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Belgien, Bronzeplakette (65x60 mm,103,35g), o. J (um 1913), von C. Devreese. Zum Ehren von Herr Minister Arm. Hubert, vz.
vz
Zuschlag
26
Belgien, Bronzeplakette (69,5x71,9 mm, 116,3 g), 1913, von G. Devreese, auf die Weltausstellung in Genf, Av: die Stadtgöttin begleitet von einem Handwerker und Blumenmädchen begrüßt eine Gruppe Künstlerinnen, Rev: zwei Frauen mit Blumen im Hintergrund Ausstellungsgebäude, vz.
vz
Ausruf
27
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 72,3 mm, 159 g), 1913, von R. Lamlurdedieu, auf die Wahl von Raymond Poincare zum Präsidenten am 17. Januar 1913, Av: Damen links und rechts einer Wahlurne, Rev: allegorische Figuren, vz.
vz
Ausruf
27
Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 64mm, 101,75g), 1914, von Eug Canneel. Av. Yser On ne Passe pas 1914-1918., kl. Rf., vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Belgien, Silbermedaille (Dm ca.30mm, 14,05g), 1914, von Baetes. Av. Büsten von Albert und Elisabeth n. l Monogramme LL. MM.Rev. Mehrzeilige Schrift, mit Anhängeröse, schöne Patina, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Zuschlag
10
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 37 mm, 19 g), 1914, von J. Jourdain, auf Kardinal Mercier, Av: Brustbild nach links, Rev: Frau hilft Soldaten, vz.
vz
Ausruf
18
vz
Ausruf
18
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 41-60 von 97
Seite 12345