Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 97
Seite 123...5
Österreich, Bronzemedaille (Dm.60,1 mm, 83 g), 1903, von C.S. Schwerdtner, auf den 70. Geburtstag des österreichischen Dichters Ferdinand von Saar, Av: Brustbild im Frack nach links, Rev: Muse steht mit Khitara nach rechts und streut Rosen vor der Silhouette von Wien, W.-T. 8088, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille vergoldet (53mm, 78g), 1904, von Baetes/Anvers. Zum Bestendig Festival 1904 - S. Mariaburg Attraction, f. st.
Grossbritannien, Bronzemedaille vergoldet (Dm. 57,5 mm, 78 g), 1904, von S. Kulle, auf die internationale Lebensmittelausstellung im Crystal Palace in London, Av: Gebäudeansicht, Rev: sechs Zeilen Schrift, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
27
Österreich, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 76,9 g), 1905, von Hans Schäfer, auf den 25jährigen Bestand des Deutschen Schulvereins, Av: germanischer Krieger und Knabe beim Speerwurf, Rev: Vereinswappen, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
27
Belgien, Silberplakette (46x 68mm, 96,15g), 1905, von Baetes. Zum 21. Beständig Festival in Antwerpen 1830-1905, vz-st.
vz-st
Zuschlag
26
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 68,5 mm, 133 g), o.J., von H. Naude, Prämienmedaille, Av: Fama mit Posaune und Knabe mit Palmzweig, Rev: Gravurfeld mit Gravur im Kranz, vz.
vz
Ausruf
18
Zuschlag
18
Niederlande, Bronzemedaille vergoldet (Dm ca. 52mm, 67,65g), 1905, unsigniert. Zum Gedenken an das 10 jährige Bestehen der Kirche St. Jan Steen Provinz Zeeland, mit Anhängeröse, vz.
vz
Zuschlag
10
Belgien, Bronzemedaille Stad Antwerpen vergoldet (53mm, 68,9g), 1906, von Baetes. Rev. Umschrift De Vereenige Elevatorsbedienden, vz-st.
vz-st
Belgien, Bronzeplakette (58x77mm,118,40g), o. J (um 1906), von C. Devreese. Av. Eduard van Beneden. Rev. glatt, vz.
vz
Zuschlag
Rumänien, Carol I., Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 49 g), 1906, unsigniert, auf die allgemeine Ausstellung Bukarest und das 40jährige Regierungsjubiläum, Av: Köpfe Kaiser Trajan und Carol I. nach links, Rev: Soldat, Jäger und Arbeiter in Landschaft stehend, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
34
Belgien, Bronzemedaille vergoldet (51mm, 68,15g), 1907, von Baetes. Zum 50 jährigen Bestehen der antwerpische Handwerker- Gilde, vz.
vz
Belgien, Bronzeplakette (46x67mm, 89,20g), 1907, von Baetes. Zum 10. jährigen Bestehen des Noord-Oost Borgerhout 30 Juni 1907, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Belgien, Kupfermedaille (52mm, 66,30g), 1907, von F. Baetes. Zum 50 jährigen Bestehen der antwerpische königliche Gilde der Handwerker 1857-1907, mit Anhängeröse, Rf, vz.
vz
Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 64mm, 114,5g), 1908, von M. Vermeiren Efg. Av. Büste von Albert Grisar n. l., mit Anhängeröse, kl. Rf, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Belgien, Kupfermedaille Stad Antwerpen (Dm ca. 49mm, 49,35g), 1908, von M. Vermeiren. Rev. Stad Antverpen/ Kunstbetooging ville D'anvers / Manifestation Artistoque, vz-st.
vz-st
Österreich, Erzherzogin Maria Josepha, Bronzemedaille vergoldet (Dm.50,8 mm, 77 g), 1908, von A. Menze, auf die Jubiläums Mode-Ausstellung des Wiener Mode Klubs, Av: Brustbild Maria Josepha, Rev: weibliche Gestalt mit gekröntem Wappenschild hält Kranz über Medaillon mit Bildnis des Kaisers, vgl. Hauser 3102, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Bronzemedaille (49 mm, 48,25g), 1909, von F. Vermeylen. Zur Ehren von Prof. Doc. Gverriest 1909, vz-st.
vz-st
Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 49mm, 47,70g), 1909, von F. Vermeylen. Av. Büste von Prof. Doc. E. Masoin n.l., vz-st
vz-st
Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 49mm, 48,40g), 1909, von F. Vermeylen. Av. Büste von Prof. Doc. Th. Debaisieux n.l., vz-st.
vz-st
Belgien, Bronzemedaille (Dm. 59,8 mm, 85 g), 1909, von F. Vermeylen, 75 Jahre Neugründung der katholischen Universität Leuven, Av: strahlendes Kreuz über Universitas mit Fackel, Rev: Innenansicht der Eingangshalle, vz.
vz
Ausruf
27
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 97
Seite 123...5