Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-19 von 19
1872 - 1945, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei immer wieder bessere Werte wie u. a. Mi.-Nr. 13, Inflationsausgaben augenscheinlich komplett. Block 2 gepr. Schlegel BPP, Bl. 3 (*) mit Fotoattest Schlegel BPP, ganz wenige Werte *, im Anhang noch Dienstmarken, Mi. über 22.000.- Euro
Ausruf
3.500
1872 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66 (3), IV (2), V-VI, 438-39, 496-98 (2), Bl. 1,2,3 etc., dazu Zusammendrucke und Ganzsachen
*/
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.300
1872 - 1945, in allen Erhaltungen geführte nach Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im sprechendem Behrens-Album, dabei selbstverständlich alle Spitzen enthalten wie 24 *, 5 Mark Reichpost gestempelt, Iposta-Block, Südamerikafahrt, Chicagofahrt, Nothilfeblock etc., im Anschluss noch eine Besonderheitensammlung Inflationsausgaben, außerdem Dienstmarken sowie Feldpost mit Mi.-Nr. 5, 7 und 8B, hoher Katalogwert, uriges Objekt welches schon mehrere Jahrzehnte nur bei den Erben verwahrt wurde! (alter Ausruf 3000)
*/
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1872 - 1945, umfangreiche, in sieben Alben angelegte Sammlung die immer wieder um Besonderheiten, Plattenfehler etc. ergänzt wurde, meist war der Sammler von seiner Sichtweise überzeugt und schickte daher nur wenig zum prüfen, diverse Auszeichnungen daher nicht korrekt, dabei aber schöner Teil Brustschilde, Germania - hier u. a. 10 Pfg in zahlreichen Verwendungen auch mit etlichen Briefen, teils geprüfte Farben etc., dazu noch umfangreich Markenheftchen und Zusammendrucke, sehr hoher Katalogwert, die Erhaltung variiert etwas.
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.700
1872 - 1932, umfangreiche in allen Erhaltungen geführte Sammlung in 6 Vordruckalben (um etliche Blankoseiten ergänzt) mit Briefen, Karten, Einheiten, Farben, Typen, Plattenfehlern etc., etliches geprüft mit diversen Fotobefunden, sehr hoher Katalogwert.
Ausruf
1872/1932, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 13 Fotobefund Sommer BPP, 27a, 66II/IV, 96 AII gepr. Jäschke-L. BPP, 115d, 206wF Fotoattest Weinbuch BPP etc., dazu Briefe und Karten
Ausruf
Zuschlag
950
1924 - 1945, postfrische Sammlung mit guten Ausgaben wie MiNr. Bl. 9, 10, Dienstmarken und Zusammendrucken, reichhaltige Sammlung im kleinen Steckbuch, Mi. n.A.d.E. über 5.700.-
Ausruf
1872 - 1944, postfrische und gestempelte spezialisierte Partie nur besserer Werte, dabei u.a. MiNr. 35ab gestempelt gepr. Wittenberger, 38b gestempelt gepr. Wiegand BPP, 50ab gestempelt gepr. Zenker BPP, 85IIe postfrisch gepr. Jäschke BPP, 118a gestempelt gepr. Infla, 138II gestempelt gepr. Peschl, 178 gestempelt gepr. Infla, 181 gestempelt mit Befund Weinbuch BPP, 191 gestempelt gepr. Jaenicke BPP, 309B Pa gestempelt gepr. Oechsner BPP, 309Y gestempelt gepr. Bechtold, Bl.3 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 586y gestempelt gepr. Schlegel BPP, 620III postfrisch, 659x ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 671x postfrisch gepr. Schlegel BPP, Dienst 14 postfrisch und Zusammendruck W24.1 postfrisch, nahezu alle Stücke geprüft, meist kleine Einschränkungen, dabei Farben, Typen, Plattenfehler usw., viele nicht häufig angebotene Werte, interessante und reichhaltiges Lot auf Steckkarten, Mi. über 6.500.- und enormer Prüfkostenaufwand
Ausruf
Zuschlag
560
1914 - 1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Elferstreifen, Rollenenden, Hausauftragsnummern, Oberrandstücke, Seitenrand durchgezähnt, Abarten, Firmenlochungen etc., sauber auf Blanko-Seiten aufgezogen. (alter Ausruf 500)
*/**/
Ausruf
1872 - 1932, gestempelte Sammlung im alten Borek-Vordruckalbum, dabei u. a. Brustschilde bis auf 24 und 28 komplett, 5 Mark Reichspost, Infla reichhaltig - aber ungeprüft, dazu noch diverse Belege und Dienstmarken, 344/50 - Höchstwerte gepr., 344/50 auf Satz-Luftpostbrief, IAA gestempelt gepr. Schlegel BPP, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
460
1905/1923, Partie mit 72 frankierten Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Versendungsformen inkl. Wertbriefen, Einschreiben, Nachnahmen, Paketkarten, verschiedene Portostufen und Auslands-Destinationen, Umschläge mit dekorativen Firmenwerbungen etc.
Ausruf
1872 - 1945, (vorwiegend) ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Nothilfe- und Flugpost-Sätze sowie Blockausgaben ab MiNr. Bl. 1, dazu Sammlung Saarland, in 2 Lindner-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
440
1871 - 1945, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Ausgaben wie MiNr. 429 postfrisch und 716/29 postfrisch, im Anhang etwas Nebengebiete und Bayern, interessante Sammlung aus Sammlernachlass im dicken Steckbuch
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, ungebrauchter und gestempelter Bestand, gemischt geführte Sammlungen ab den Brustschilden, dabei gute Werte wie MiNr. 1 gestempelt, 6 gestempelt(2), 30 gestempelt gepr. Hennies BPP, 459/62 gestempelt, dazu Dienstmarken sowie Dt. Post Türkei Vorläufer V44a, dazu Briefalbum mit besseren Frankaturen Infla bis Bund, schöne und reichhaltige Partie in 3 (Vordruck-)Alben
*/
Ausruf
Zuschlag
340
1872-1932 inkl. Dienstmarken, Lager-Einsteckbuch mit ca. 1.900 gestempelten Marken in sortenreicher Vielfalt ohne Übermengen, u.a. dabei Brustschilde MiNr. 1, 16, 23, 29 (2) u. 30, Inflation reichhaltig, Weimar mit verschiedene Nothilfe-Marken, hoher Katalogwert!
Ausruf
1872 - 1945, postfrische / ungebrauchte Teilsammlung im Kabe-Vordruckalbum (Text vollständig), Marken erst ab Inflationszeit, im Anhang auch diverse Dienstmarkenausgaben.
*/**
Ausruf
Zuschlag
510
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte gemischt geführte Sammlung, mit guten Werten wie MiNr. 540/43 postfrisch, 556/64 gestempelt, 609/16 postfrisch, Bl. 5/6 postfrisch, 675/83 postfrisch und 686/88 gestempelt, mit Dienst und Nebengebieten, in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, dazu Dubletten
Ausruf
Zuschlag
190
Kl. Steckkarten-Lot Besonderheiten ab Kaiserreich bis 3. Reich mit u.a. Verzähnungen, Aufdruckverschiebungen, Plattenf., Rändern usw.
**,*,
Ausruf
Steckkartenposten mit über 60 postfrischen zumeist verschiedenen farbgeprüften Werten bzw. Werten mit Abarten, dabei u.a. Mi. 100b, 103b+c,104c,106c,238z, 246c,248c,256d, 305I, 308aII, 319Wb, dazu 2 Steckkarten mit Marken mit Ober-bzw. Unterränder sowie Mi. 542y, 575I und 886I je postfrisch u. gepr. Schlegel, Mi. über 1000,- EUR (alter Ausruf 80)
Zuschlag
Los 1-19 von 19