Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 49
Seite 123
2 Mrd, Korbdeckelsprung/Parallelerscheinung I, gest. BERLIN-REINICKENDORF , Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke hat raue insgesamt gute Zähnung und ist einwandfrei", Mi. 750,-
84PeI
Ausruf
Zuschlag
5 Mrd., 4er-Block, je gest RAHDEN 6.12.23, Fotoattest Tworek BPP: "echt, die Marke rechts oben hat einen kurzen Zahn", Mi. 440,-
85(4)
Ausruf
5 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. PREETZ, Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke ist sehr gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 600,-
85HT
Ausruf
10 Milld. M. gest., gepr. Infla/Düntsch, Mi. 180.-
86
Ausruf
10 Mrd. gest. EBERSWALDE 5.12.23, gepr. Infla/Peschl, Mi. 180,-
86
Ausruf
10 Mrd., Korbdeckelsprung/Parallelerscheinung I, gest., gepr. Peschl, Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke ist sehr gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 750,-
86Pe
Ausruf
Zuschlag
20 Milld. M. , gest. Kurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 200.-
87
Ausruf
20 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. Fotoattest Winkler BPP: "echt, die Marke ist noch gut gezähnt und sehr gut zentriert", Mi. 800,-
87HT
Ausruf
50 Milld. M. gest., gepr. Infla/Düntsch, Mi. 260.-
88
Ausruf
50 Mrd. gest. HÖRDE 14.1.24, unbeanstandete Spätverwendung, Fotobefund Winkler BPP, "echt, links unten ein Zahn verkürzt, sonst gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 260,-
88
Ausruf
Zuschlag
50 Mrd. gest., gepr. Infla/Peschl, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260,-
88
Ausruf
50 Mrd. M. "Schlangenaufdruck" mit "Sprung in der Rosette" Haupttype, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Winkler BPP und Infla, selten! Mi. 1000,--
88HT
Ausruf
50 Mrd, Korbdeckelsprung/Haupttype, gest. PREETZ, Fotoattest Winkler BPP: "echt, eine Zahnspitze minimal verkürzt und links oben leichter Eckbug", Mi. 1.000,-
88HT
Ausruf
93(4) Abart **
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Mk., waager. Unterrand-3er-Streifen mit Ur- und Aufdruck-HAN, linke Marke Plattenfehler "0 der 30 innen nicht schraffiert", postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 110,-+
95XI(3) HAN **
Ausruf
800 Tsd. a. 30 Pfg, Wz. 1, gest., Fotobefund Winkler BPP "echt, links zwei Zähne gering verkürzt", Mi. 400.-
95Y
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Rauten, gest., Fotobefund Winkler BPP: "echt, sehr gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 400,-
95Y
Ausruf
Zuschlag
2 Mill. Mark auf 10 Pf mit Wz. Y vom Oberrand Platte tadellos postfrisch, Mi. 70,--
97Y P OR **
Ausruf
80 Pfg. Stephan, rechter unterer Eckrand-4er-Block mit Plattennr. "1", postfrisch, Mi. unbekannt
113(4) Pl.Nr **
Ausruf
Zuschlag
20 und 40 Pfg. Strohhutmuster, Wz. liegend, 10 Pfg. Wz. stehend, je postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-
119,121Y,123 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 49
Seite 123