Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 1-12 von 12
Germania 1910, X (2) und 4 x 5 Pfg Germania, Heftchenblattrand dgz., tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.500.-
H.-Bl.3aA *
Ausruf
Germania 1912, Heftchenblattrand dgz., ungebraucht mit Originalgummierung, Eckbug unten rechts - sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 1.500.-
H.-Bl.7aA *
Ausruf
Germania 1913 - 1916, Heftchenblatt mit 2 Werten 5 Pfennig Germania in a-Farbe und 4 Werten 10 Pfennig Germania in b-Farbe, Heftchenblattrand dgz., tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.200.-
H.-Bl.9IabA **
Ausruf
Germania 1916/17, Markenheftchenblatt mit vier Werten zu 15 Pfg und zwei Werten zu 7 1/2 Pfg, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt und einwandfrei. Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind sehr selten.", Mi. 1.500.-
H.-Bl.12aaA3 **
Ausruf
Germania 1917/18, Markenheftchenblatt mit vier Werten 7 1/2 Pfg und zwei Werten 15 Pfg, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt und einwandfrei. Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind nicht häufig.", Mi. 800.-
H.-Bl.16baA0 **
Ausruf
Zuschlag
240
Germania 1917/18, Markenheftchenblatt mit 4 Werten 5 Pfg und zwei Werten 15 Pfg, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt und einwandfrei. Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind selten.", Mi. 800.-
H.-Bl.17aaA2 **
Ausruf
Zuschlag
240
Germania 1918, 10 + 15 Pfg, Heftchenblatt-Rand durchgezähnt, tadellos ungebraucht, Mi. 420.-
19aaA *
Ausruf
Germania 1918/19, Markenheftchenblatt mit vier Werten 15 Pfg und 2 Werten 10 Pfg, tadellos postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt und einwandfrei. Vollständige Markenheftchenblätter in dieser Form sind nicht häufig.", Mi. 700.-
H.-Bl.19aaA0 **
Ausruf
Germania 1918, 5 + 7 1/2 Pfg, Heftchenblatt-Rand durchgezähnt, ungebraucht, Mi. 420.-
20abA *
Ausruf
Germania 1918/19, Markenheftchenblatt mit 4 Werten zu 7 1/2 Pfg und zwei Werten zu 5 Pfg, obere rechte Marke Eckbug sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "Vollständige Markenheftchenblätter sind selbst in dieser Form nicht häufig.", Mi. 700.-
H.-Bl.20abA2 **
Ausruf
Hindenburgspende 1927, Heftchenblatt mit liegendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch mit der für Heftchenblätter üblichen Zähnung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2.800.- - kaum einmal angeboten!
H.-Bl.58BY **
Ausruf
650
1919 - 1941, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. H.-Bl. 20, 21 (2), 46, 48, 49, 78, 79, Markenheftchen 34, 35, 42.2 etc. (alter Ausruf 1250)
**/*
Ausruf
Los 1-12 von 12