30 - 90 Pfg Heuss, 4er-Blocks, 7 Werte komplett, zentrisch rundgestempelt, kleine Einschränkungen, die 30, 50 und 80 Pfg jedoch tadellos, selten angeboten, bis auf die 50 und 90 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 1.400.-+
40 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar auf Eilboten-Brief vom "17.3.63" nach Wuppertal mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, nach dem bis 28.2. gültigen Tarif wäre der Brief portogerecht gewesen, so aber um 20 Pfg unterfrankiert, dennoch unbeanstandet befördert, nichtsdestotrotz in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 900.-
50 Pfg Heuss II mit geriffelter bzw. glatter Gummierung, je im Originalbogen zu 100 Werten mit Formnummer "3" bzw. "2", tadellos postfrisch, horizontal gefaltet, Mi. 630.-+
80 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar mit Bogenrand auf Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "(13a) ASCHAFFENBURG 21.9.61" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, um 10 Pfg überfrankiert, dennoch in dieser Form äußerst seltene und dekorative Mehrfachfrankatur, Mi. 1.100.- für portogerecht
1959, Wohlfahrt: Für die Jugend, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 10 Pfennig, selten.
10 Pfg 100. Jahre Zoologischer Garten Frankfurt, ungezähnt, mit Oberrand und RWZ, tadellos ungebraucht mit nur geringen Haftspuren, Fotobefund A. Schlegel BPP (2017)
7 Pfg bis 70 Pfg Heuss III, Viererblocksatz, alle Werte sauber rundgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.-++
40 Pfg und 70 Pfg. Heuss auf illustriertem FDC, Mi. 190.-
20 Pfg Fugger mit markanter Passerverschiebung, tadellos postfrisch, unsigniert, selten
Blockausgabe "Beethoven", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief gegen Rückschein innerhalb Hamburgs, Fotobefund Schlegel BPP: "2. Gewichtsstufe, portogerecht frankiert"
Beethoven-Block 3 mal postfrisch und 2 mal gestempelt, davon ein mal auf Briefstück, Mi. 175,--
20 Pfg Beethoven, portogerechte Mehrfachfranktur (2 Werte je mit großem Blockrand) auf Brief von Schwerte nach Dortmund, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP: "portogerecht, einwandfrei"
1959, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 20 Pfennig, selten.
Radierung "Eucharistischer Weltkongress München 1960" (11 x 20 cm), als Blatt 19 x 29 cm darauf die beiden Sondermarken mit passendem Sonderstempel vom 5.8.60
1960, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 40 Pfennig, selten.
15 Pfg. Märchen mit Doppeldruck der schwarzen Farbe, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Schlegel BPP