Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 201-220 von 301
Seite 1...101112...16
30 - 90 Pfg Heuss, 4er-Blocks, 7 Werte komplett, zentrisch rundgestempelt, kleine Einschränkungen, die 30, 50 und 80 Pfg jedoch tadellos, selten angeboten, bis auf die 50 und 90 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. ca. 1.400.-+
259/65(4)
Ausruf
40 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar auf Eilboten-Brief vom "17.3.63" nach Wuppertal mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, nach dem bis 28.2. gültigen Tarif wäre der Brief portogerecht gewesen, so aber um 20 Pfg unterfrankiert, dennoch unbeanstandet befördert, nichtsdestotrotz in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 900.-
260(2)
Ausruf
50 Pfg Heuss II mit geriffelter bzw. glatter Gummierung, je im Originalbogen zu 100 Werten mit Formnummer "3" bzw. "2", tadellos postfrisch, horizontal gefaltet, Mi. 630.-+
261v,w(100) **
Ausruf
80 Pfg Heuss II, waagerechtes Paar mit Bogenrand auf Eilboten-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "(13a) ASCHAFFENBURG 21.9.61" nach Passau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, um 10 Pfg überfrankiert, dennoch in dieser Form äußerst seltene und dekorative Mehrfachfrankatur, Mi. 1.100.- für portogerecht
264(2)
Ausruf
1959, Wohlfahrt: Für die Jugend, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 10 Pfennig, selten.
F
t
Ausruf
10 Pfg 100. Jahre Zoologischer Garten Frankfurt, ungezähnt, mit Oberrand und RWZ, tadellos ungebraucht mit nur geringen Haftspuren, Fotobefund A. Schlegel BPP (2017)
288U *
Ausruf
7 Pfg bis 70 Pfg Heuss III, Viererblocksatz, alle Werte sauber rundgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.-++
302/06(4)
Ausruf
305
Ausruf
40 Pfg und 70 Pfg. Heuss auf illustriertem FDC, Mi. 190.-
305/06FDC
Ausruf
Zuschlag
36
306(6)
Ausruf
20 Pfg Fugger mit markanter Passerverschiebung, tadellos postfrisch, unsigniert, selten
307Abart **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Beethoven", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief gegen Rückschein innerhalb Hamburgs, Fotobefund Schlegel BPP: "2. Gewichtsstufe, portogerecht frankiert"
Bl.2
Ausruf
Beethoven-Block 3 mal postfrisch und 2 mal gestempelt, davon ein mal auf Briefstück, Mi. 175,--
Bl.2(5) **/
Ausruf
20 Pfg Beethoven, portogerechte Mehrfachfranktur (2 Werte je mit großem Blockrand) auf Brief von Schwerte nach Dortmund, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP: "portogerecht, einwandfrei"
317(2)
Ausruf
Zuschlag
1959, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 20 Pfennig, selten.
F
t
Ausruf
Radierung "Eucharistischer Weltkongress München 1960" (11 x 20 cm), als Blatt 19 x 29 cm darauf die beiden Sondermarken mit passendem Sonderstempel vom 5.8.60
330/31 Radierun
1960, Märchen der Brüder Grimm, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes zum Wert 40 Pfennig, selten.
F
t
Ausruf
370I,II **
Ausruf
Bl.36 **
Ausruf
15 Pfg. Märchen mit Doppeldruck der schwarzen Farbe, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Schlegel BPP
448DD **
Ausruf
Los 201-220 von 301
Seite 1...101112...16