1969, 100 Jahrestag der Gründung des Norddeutschen Postbezirks, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes, selten.
50 Pfg Adenauer Schwarzdruck, zum Schaden der Post mit zweimal 5 und 140 Pfg Heuss sowie Berlin 50 Pfg Sauerbruch portogerecht auf größerformatigem Eilboten-Drucksachenumschlag von "RHEINBACH 12 5.1.76" nach Bonn mit Ankunftsstempel verwendet, obwohl der Schwarzdruck nicht frankaturgültig war, wurde der Beleg unbeanstandet befördert, in dieser Form sehr selten und dekoratives Kuriosum
40 Pfg. Olympiade mit Plattenfehler "grüner Fleck in Markenbild zwischen Schwimmer und CH in DEUTSCHE", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 650.-
60 Pfg. Europa 1981 mit Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Erhaltung."
80 Pfg. Schleswig - Holsteinischer Canal, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 400.-
30 Pfg Historische Luftbeförderung, Farbe Dunkelgrau fehlend, zusätzlich Passerverschiebung der helllilaultramarinen und der blaugrünen Farbe, tadellos postfrisch, dazu noch eine weitere Marke in Normaldruck jedoch mit Passerverschiebung sowie ein Vergleichsstück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (für Mi.-Nr. 1522 FII) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. -.- - selten angeboten!
100 Pfg. Werner von Siemens, Farbe schwarzbraun fehlend, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
100 Pfg. UNO, alle Farben außer hellviolettblau fehlend, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 350.-
100 Pfg "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", (Sitzender Weiblicher Akt, Max Pechstein), Abart "verzähnt", senkrechter Fünferstreifen, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
100 Pfg. Brücken, ungezähnt, vom Bogenunterrand, postfrisch
110 Pfg. Fußball, stark verzähnt, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke
300 Pfg. sächsische Staatskapelle, ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
110 Pfg. Katharina von Bora, ungezähnt vom Bogenunterrand, auf Ortsbrief von NETTETAL 7.6.02"