Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 221-240 von 301
Seite 1...111213...16
1969, 100 Jahrestag der Gründung des Norddeutschen Postbezirks, Archivfoto eines nicht angenommenen Konkurrenzentwurfes, selten.
F
t
Ausruf
50 Pfg Adenauer Schwarzdruck, zum Schaden der Post mit zweimal 5 und 140 Pfg Heuss sowie Berlin 50 Pfg Sauerbruch portogerecht auf größerformatigem Eilboten-Drucksachenumschlag von "RHEINBACH 12 5.1.76" nach Bonn mit Ankunftsstempel verwendet, obwohl der Schwarzdruck nicht frankaturgültig war, wurde der Beleg unbeanstandet befördert, in dieser Form sehr selten und dekoratives Kuriosum
876SD u.a.
40 Pfg. Olympiade mit Plattenfehler "grüner Fleck in Markenbild zwischen Schwimmer und CH in DEUTSCHE", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 650.-
886I **
Ausruf
Zuschlag
230
1045F **
Ausruf
270
60 Pfg. Europa 1981 mit Abart "Druck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Erhaltung."
1097G **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Schleswig - Holsteinischer Canal, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 400.-
1223G **
Ausruf
30 Pfg Historische Luftbeförderung, Farbe Dunkelgrau fehlend, zusätzlich Passerverschiebung der helllilaultramarinen und der blaugrünen Farbe, tadellos postfrisch, dazu noch eine weitere Marke in Normaldruck jedoch mit Passerverschiebung sowie ein Vergleichsstück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (für Mi.-Nr. 1522 FII) "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. -.- - selten angeboten!
1522FII **
Ausruf
Zuschlag
WZd100 **
Ausruf
1572 **
Ausruf
1599Abart **
Ausruf
100 Pfg. Werner von Siemens, Farbe schwarzbraun fehlend, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP
1642FI **
Ausruf
Zuschlag
100 Pfg. UNO, alle Farben außer hellviolettblau fehlend, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 350.-
1804FI **
Ausruf
Zuschlag
81
1810(10)Abart **
Ausruf
100 Pfg "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", (Sitzender Weiblicher Akt, Max Pechstein), Abart "verzähnt", senkrechter Fünferstreifen, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1843Abart(5) **
Ausruf
100 Pfg. Brücken, ungezähnt, vom Bogenunterrand, postfrisch
1931U **
Ausruf
1935PFä
Ausruf
1946L **
Ausruf
110 Pfg. Fußball, stark verzähnt, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke
2010 **
Ausruf
300 Pfg. sächsische Staatskapelle, ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
2025U **
Ausruf
110 Pfg. Katharina von Bora, ungezähnt vom Bogenunterrand, auf Ortsbrief von NETTETAL 7.6.02"
2029U
Ausruf
Zuschlag
55
Los 221-240 von 301
Seite 1...111213...16