Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 26
Vorläufer-Ganzsache 5 Pfennig, gefälligkeitshalber angebrachte Blankostempel "BIBUNDI" und "KAMERUN", Kabinett
VP24
Ausruf
Zuschlag
44
Vorläufer-Ganzsache 5 Pfennig, gefälligkeitshalber angebrachte Blankostempel "GROSS-BATANGA" und "KAMERUN", Kabinett
VP24
Ausruf
Zuschlag
55
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig, gefälligkeitshalber angebrachte Blankostempel "BIBUNDI" und "KAMERUN", Kabinett
VP25
Ausruf
Zuschlag
44
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig, gefälligkeitshalber angebrachte Blankostempel "GROSS_BATANGA" und "KAMERUN", Kabinett
VP25
Ausruf
Zuschlag
55
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig, gefälligkeitshalber angebrachte Blankostempel "KAMERUN BIAFRAKÜSTE" und "KAMERUN", Kabinett
VP25
Ausruf
Zuschlag
55
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig, gefälligkeitshalber angebrachte Blankostempel "KAMERUN" und "BIBUNDI", Kabinett
VP25
Ausruf
Zuschlag
44
Vorläufer-Doppelkarte 5 Pfennig, Frage- und Antwortteil jeweils mit gefälligkeitshalber angebrachte Blankostempeln "BIBUNDI" und "GROSS-BATANGA", Kabinett
VP26
Ausruf
Zuschlag
85
Vorläufer-Doppelkarte 5 Pfennig, Frage- und Antwortteil jeweils mit gefälligkeitshalber angebrachten Blankostempeln "KAMERUN BIAFRAKÜSTE" und "KAMERUN", Kabinett
VP26
Ausruf
Zuschlag
65
Vorläufer-Doppelkarte 10 Pfennig, Frage- und Antwortteil jeweils mit gefälligkeitshalber angebrachten Blankostempeln "BIBUNDI" und "GROSS-BATANGA", Kabinett
VP27
Ausruf
Zuschlag
85
Vorläufer-Doppelkarte 10 Pfennig, Frage- und Antwortteil jeweils mit gefälligkeitshalber angebrachten Blankostempeln "KAMERUN BIAFRAKÜSTE" und "KAMERUN", Kabinett
VP27
Ausruf
Zuschlag
65
2 Reichsmark in c-Farbe, entwertet mit seltenem Stempel "Viktoria Kamerun-Gebiet 21 7 88 (?)" Marke dünn und Eckfehler - aber dennoch sauberes Belegstück für den extrem seltenen Stempel, Mi. 1.500.-, Steuer x 5 = 7.500.-
V37c
Ausruf
360
2 Mark dunkelrotkarmin, schöner Postanweisungsausschnitt mit Stempel "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET", Steuer x 5, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 1000,-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 tadellose Postanweisungsausschnitte in unterschiedlichen Farbnuancen, je Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 400,-
V37e(2)
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila tadellos auf Leinenbriefstück, zentrisch gestempelt "KAMERUN 19/7/90", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (für ehemaligen 3er-Streifen): "in überdurchschnittlich guter Bedarfserhaltung.", Mi. 1.000.-
V37d
Ausruf
10 Pfennig mittelrot und 20 Pfennig ultramarin, tadellose Exemplare auf Postanweisungsabschnitt, laut Steuer + 100%, Stempel "Kamerun", Michel/Steuer 980,-
V47V c,V48d
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler lebhaftrosarot, gestempelt "KRIBI 25/5 95" auf Postanweisungsausschnitt, abgesehen von einigen leicht verkürzten Zähnen in der unteren Zähnung einwandfrei, Fotobefund Brekenfeld BPP, Mi. 180.-
V47b
Ausruf
V47c,50 d(2)
Ausruf
10 Pfennig mittel(karmin)rot, UV dunkelgelb, tadellos auf Briefstück mit Stempel "KAMERUN 13/6 94", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die c-Farbe notiert im Michel mit 450,--, die Unterfarbe ca ist nicht notiert.
V47ca
Ausruf
10 Pfennig rot und 3 Exemplare 50 Pfennig mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit 3 zentralen Stempeln "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET), Steuer x 2 und x 3, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 960,-
V47d,V 50(3)
Ausruf
Vorläufer 20 Pfennig lebhaft kobaltblau, seltene Spätverwendung im März 97, tadelloser Postanweisungsabschnitt, verdient laut Steuer einen Aufschlag von 100%, zentraler Stempel "KAMERUN", geprüft als c von Zenker BPP, Bothe BPP, doppelt Dr. Steuer BPP, Michel/Steuer 1000,-
V48c
Ausruf
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 1-20 von 26