Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

NORWEGEN
Los 21-31 von 31
1941, 50 Ö. Freimarke mit Aufdruck mit Wasserzeichen, 4er-Block, tadellos postfrisch, seltene Einheit der guten Marke, gepr. Moldenhauer mit Prüfnotiz, Mi. 1.800.-
251X(4) **
Ausruf
Zuschlag
920
1941, 10 Ö. Wappenlöwe auf Blanko-Vor-FDC von "OSLO ELISENBERG 16.8.41" - zwei Tage vor dem offiziellen Ausgabetag -, tadellos, Umschlag gering fleckig, interessantes und seltenes Stück
257 (FDC)
Ausruf
1943 (ca.), Fremdenverkehr, ungezähnter Probedruck 2 K. in abweichendem Markenbild und -format "Akershus" in oranger Farbe, postfrisch, leicht bügig, dekorativ und sehr selten
P **
Ausruf
1943 (ca.), Fremdenverkehr, ungezähnter Probedruck 60 Ö. in abweichendem Markenbild und -format "Heringsfischerei" in oranger Farbe, tadellos postfrisch, dekorativ und sehr selten
P **
Ausruf
1943 (ca.), Fremdenverkehr, Probedrucke 5 Ö. in abweichendem Markenbild und -format "Akershus" in rot, grün und blau, ungebraucht, ein Wert minimal eckbügig, dekorativ und sehr selten
P */(*)
Ausruf
135
1943, 10 - 60 Ö. Freimarken der Exilregierung mit London-Aufdruck, 6 Werte komplett, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, gepr. Moldenhauer Jr. BPP mit Fotoattest "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen."
278/83London **
Ausruf
1943 (ca.), Fremdenverkehr, Probedrucke 5 Ö. in abweichendem Markenbild und -format "Fjord" in rot, grün und blau, ungebraucht, ein Wert minimal eckbügig, dekorativ und sehr selten
P *
Ausruf
135
1962, 60 Ö. Freimarke, Probedruck auf Phosphorpapier, 4er-Block mit rechter oberer Bogenecke, je mit blauem Ra2 "Prove / Makulatur" versehen, tadellos postfrisch, unsigniert, in der Zähnung gefaltet, dekorativ und selten
484P(4) **
Ausruf
1877 - 1988, anfangs postfrische, in der Moderne teils doppelt geführte Sammlung, ab der Klassik mit besseren Werten wie MiNr. 96/103 gepr. Moldenhauer BPP, 105/08, 128A, 159/61, 518 3teilig(2) und Dienstmarken, hier u.a. D 73/85 in 3er-Streifen (alle genannten Werte postfrisch), teils in Einheiten, quasi durchweg sehr gute Qualität, dazu Partie Markenheftchen , sehr schöne und mit enormer Ausdauer aufgebaute Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 3 Einsteckbüchern
Ausruf
1.350
1855 - 1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6-10, 38, 67-69, 72-74, etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
420
1941 - 1944, kleine Partie mit 4 besseren Belegen, dabei zwei Zensurbriefe nach Frankreich und Erstflugbrief Oslo - New York
Ausruf
NORWEGEN
Los 21-31 von 31