1855, 4 Sk. Wappenlöwe, zentrisch gestempelt K1 "BERGEN ... 1856", allseits ausgesprochen breitrandig, sehr schön farbfrisch und tadellos erhalten, attraktives Luxusstück, Fotobefund Dr. Ferchenbauer
1856, 8 Sk. König Oskar, waagerechter 3er-Streifen und Einzelwert in deutlich dunklerer Nuance, zusammen mit 3 Sk. grauviolett auf portogerechtem Faltbrief von K1 "CHRISTIANA 15 11 1859" nach Glasgow /Schottland mit Ankunftsstempel, via Hamburg und London mit Transitstempeln, die rechte Marke durch Randklebung oben flach gezähnt, die anderen 8 Sk.-Werte tadellos, horizontale Archivfaltung auch die 3 Sk.-Marke tangierend, mit vollständigem Inhalt, seltene Mischfrankatur, zusammen mit der ungewöhnlichen Verwendung der 8 Kr.-Marken aus Bogen verschiedener Auflagen besonders reizvoll, Fotoattest Eichele BPSB "eine interessante und seltene Mischfrankatur"
1856, 4 Sk. König Oskar auf Brief von K1 "BERGEN 26/6 1862" nach Trondheim, tadellos, rückseitig voll erhaltenes Wachssiegel, Kabinett
1863, 24 Sk. Wappen braun, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in postfrischer Erhaltung selten
1863, 24 Sk. Wappen braun, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und zentriert, Luxus, gepr. Alcuri (im Bogenrand) mit Fotoattest "Ein voellig postfrischer 4er-Block aus der linken unteren Ecke... Tadellose Erhaltung, frisch und selten in dieser Qualität und Bogenposition."
1867, 2 Sk. Wappen orange, Originalbogen zu 100 Werten, postfrisch, unsigniert, mehrfach gefaltet, Randmängel und teils in der etwas Zähnung gebrochen, schöne frische Farbe, äußerst seltenes Schaustück, da schon lose postfrische Marken nicht häufig sind, Norwegen-Rarität! Mi. bereits 1.500.- für ungebraucht!
1867, 2 Sk. Wappen, waagerechter 5er-Streifen mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, insbesondere in dieser Erhaltung seltene Einheit
1872, 1 Sk. Posthorn grün, waagerechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorative große Einheit, Kabinett, in postfrischer Erhaltung selten
1872, 2 Sk. Posthorn blau, 4er-Block, die beiden oberen Werte ungebraucht, das untere Paar postfrisch, unsigniert, tadellos, dekorative Einheit, Kabinett
1872, 6 Sk. Posthorn rötlichbraun auf portogerechtem Brief von K1 "BERGEN 25 1 1876" nach Santander / Spanien, ausgabetypisch gezähnt, interessanter Doppelzahn unten rechts, tadellos, Faltbrief zweimal vertikal gefaltet und mit komplettem Inhalt, für Norwegen äußerst seltene Destination, bis dato nur 2 Belege nach Spanien bekannt, ausführliches Fotoattest Witschi SBPV "Die Marke und der Stempel sind ECHT und mit dem Faltumschlag zusammengehörig. Es handelt sich um einen sauber erhaltenen, interessanten Postbeleg aus der frühen Briefmarkenzeit Norwegens."
1877, 1 Ö. Posthorn bräunlichgrau, senkrechter 10er-Block mit linker oberer Bogenecke, postfrisch, Falzrest im Rand und Bleistiftnotizen auf den Bogenrändern ohne Belang, horizontal gefaltet, sonst tadellos, dekorative und in dieser Erhaltung nicht häufige Einheit
35 Ö. Posthorn blaugrün, 4er-Block mit rechter oberer Bogenecke, die rechte obere Marke Haftstelle, die anderen Werte tadellos postfrisch, Falzrest im Rand ohne Belang, Luxus, dekorative und in dieser Erhaltung nicht häufige Einheit
1869, frühes Telegrammformular mit eingedrucktem Briefkopf, gebraucht in Fredriksen, mehrfach gefaltet, sonst gute Erhaltung, seltenes Stück
1878, 1 Kr. König Oskar II. grün, 4er-Block, die beiden oberen Werte ungebraucht, das untere Paar tadellos postfrisch, dekorative und in dieser Form seltene Einheit, Kabinett
1888, 3 Ö. auf 6 Ö. Posthorn Ganzsachenkarte mit Antwortteil, tadellos ungebraucht, äußerst seltene Karte, Auflage nur 50 Exemplare, von denen dies die besterhaltenste sein dürfte!
1890, 1 Ö. Posthorn, waagerechter 14er-Block und waagerechter 6er-Streifen auf portogerechtem Brief von K2 "SKIEN 14 IX 96" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sehr schöne Bedarfserhaltung, dekorative und ungewöhnliche Massenfrankatur
1908, 15 Ö. auf 4 Sk. Posthorn dunkelviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in postfrischer Erhaltung ist die gute Farbe selten, Fotoattest Moldenhauer Jr. BPP "... in jeder Hinsicht echt und einwandfrei, ohne Spuren von Reparaturen."
1927, 45 Ö. Flugpost Burg Akershus, Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
1930, 15 Ö. Todestag König Olaf II. mit Plattenfehler "ÖRF" statt "ÖRE", tadellos postfrisch, unsigniert, Facit-Nr. 178II
1945, 20 Ö. Wappen auf Zensurbrief von "NYSTRAND 2 I 45" nach Schweden (dort nachgesandt) mit Ankunftsstempel, deutsche Zensurbanderole und rückseitig rosafarbener Ra3-Hinweisstempel "Forsinkeise i videreforsendelsen / pa grunn av manglende avsenderadresse". (Verzögerung in der Weitersendung aufgrund mangelhafter Adressangabe", sehr seltener Stempel, bis dato weniger als eine Handvoll bekannt geworden, Brief mit Beförderungsspuren, postgeschichtlich äußerst interessanter Beleg