1849, 4 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", zentrisch gestempelt mit Genferrosette, allseits voll- bis breitrandig, minimale, kaum sichtbare Papiermängel lediglich im Randbereich völlig bedeutungslos, tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der seltenen Marke, in dieser guten Qualität äußerst selten, Fotoattest Kimmel SBPV "Echt, sauber mit klarem Frühdruck sowie farbfrischem Rotdruck, allseitig voll-breitrandig geschnitten, sehr gut erhalten [...], leicht und schön die Wertziffer freilassend gestempelt.", Mi. 19.000.-
1850, 5 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", zentrisch gestempelt mit Genferrosette, allseits breitrandig, an drei Seiten mit kompletten Schnittlinien, horizontaler Bug unten und dünne Stelle links unten, bildseitig sehr schönes Stück der guten Marke, Fotoattest Rellstab AIEP "Echt. Sauber und in sehr frischer Farbe, allseitig breit gerandet...", Mi. 1.600.-
1850, 2 1/2 Rp Schild mit Posthorn und Schweizer Wappen, sog. "Winterthur", gestempelt mit schwarzer Rosette, allseits vollrandig, oben teils hinterlegt und mittig etwas nachgemalt, optisch schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Hunziker AIEP, Mi. 3.800.-
1850, 2 1/2 Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 21, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Georg Bühler (1962) und Fotoattest Abt BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.500.- (Zumstein No. 21)
1850, 2 1/2 Rp. schwarz/bräunlichrot, "Orts-Post", Type II ohne Kreuzeinfassung (Type 40), entwertet mit schwarzem "Franco" von Basel, farbfrisch und sauber gestempelt, oben leicht berührt sonst breitrandig und fehlerfrei erhalten, Fotobefund Marchand AIEP (2019)
21/2 Rp Pesto Locale, schwarz/rot mit Kreuzeinfassung breit bis überrandig mit 2 Schnittlinien, mit schwarzem Rhombus-Strich-Stempel, Kabinett, geprüft und Fotoattest Pfenninger
2 1/2 Rp. Poste-Locale tiefschwarz/braunrot mit Kreuzeinfassung, Type 34, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung "P P" in schwarz, Fotoattest Hunziker: "einwandfrei erhalten", Mi. 1.400.-
1850, 5 Rp. Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 38, allseits vollrandiges Kabinettstück mit interessanter Druckzufälligkeit "Weißer Strich vom oberen Rand bis zur Wappeneinfassung", klar gestempelt mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis, Fotoattest Abt BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.300.-++
1850, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 26, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem "P.P.", Fotobefund Moser, (Zumstein No. 15IIf)
1850, 5 Rp. Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 5, entwertet mit schwarzer Gitterraute von Chur (AW Nr. 100), farbfrisches Kabinettstück, Fotoattest Rellstab AIEP: "sehr gut erhalten.", Mi. 480.- (Zumstein No. 15 II)
1850, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 27, dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette, Fotobefund Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 480.-
1850, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, dunkelblau, Type 40, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem P.P., Fotobefund Rellstab AIEP: "gut, in frischer Farbe", Mi. 480.-
1850, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, dunkelblau, waagerechtes Paar Type 35 und 36 - Druckstein A2, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch zwei schwarze "PP" des Postkreises VII. Luzern (Abstempelungswerk Andres/Emmenegger Nr. 207), Fotoattest Hunziker AIEP: "absolut einwandfrei.", Mi. 1.200.-
1850, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, grünlichblau, waagerechtes Paar mit den Typen 27 und 28, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch zwei schwarze Zürcher Rosetten, Fotoattest Moser-Räz und Rellstab "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.200.- (Zumstein No. 15IIf)
1850, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, graublau, Type 28, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem P.P., Fotoattest Georg Bühler (1980): "in feiner Erhaltung.", Mi. 480.-
1850, 5 Rp. schwarz/rot/dunkelgraublau, Type 11, mit roter Federzugentwertung, allseits breitrandig, Eckbug links unten, Fotobefund Hermann SBPV "Marke und Entwertung echt. Guter allseits breitrandiger Markenschnitt [...]. Farbenfrische Marke, in guter Erhaltung.", Mi. 480.- (Zst.-Nr. 15IIa)
1850, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 35, farbfrisches und breit- bis überrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzem "P.P.", Fotobefund Rellstab AIEP: "gut, sauber und sehr farbfrisch"
1850/51, 10 Rp Rayon II, T. 17 Stein E / RO, und 5 Rp Rayon I, T. 29 Stein C1 / LU, je mit eidgenössischer Raute gestempelt, Mängel (repariert bzw. rechts angeschnitten), gepr. Hermann, Mi. 260.- (Zst.-Nr. 16/17)