1850, 10 Rp. schwarz/dunkelorangerot auf gelb, Type II, tadellos gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. 130.-
1850, Rayon II auf Faltbrief gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute und nebengesetztem K1 "SINS 6. JAN 54." mit Ankunftsstempel "FAHRWANGEN" über Lenzburg, unten auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Aufklebebug in der linken oberen Ecke und kleine vorderseitige Papieranhaftung, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, dekorativer kleiner Beleg, Mi. 260.- (Zst.-Nr. 16II)
1850, 10 Rp. schwarz/dunkelorangerot auf orangegelb, sog. "Rayon II", Type 32 Stein B / RU, zentrisch gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute , allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, oben und links kleiner Einriss, linke untere Ecke hinterlegt, optisch sehr schöne Marke, Fotobefund Pfeffer "Marke und Stempel sind echt. Breitrandig geschnittene Marke mit teilweise sichtbaren Schnittlinien in farbfrischer Erhaltung.", Mi. 220.- (Zumstein-Nr. 16II)
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Typen 6 und 7 von Druckstein B (RU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, oben mit Gruppenabstand, entwertet mit zwei schwarzen "PP", Fotobefund Rellstab: "gut, sauberes und farbfrisches Paar.", Mi. 600.-
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 9 von Druckstein A2 (LU), breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PD", Fotoattest Rellstab: "in guter Erhaltung.", Mi. 280.- (Zumstein No. 16II)
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 25 und 26 von Druckstein E (LU), farbfrisches und voll- bis überrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "sehr gut erhalten", Mi. 350.-+
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, Type 1 Druckstein E (LO), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotobefund Rellstab AIEP: "sehr gut erhalten.", Mi. 130.- (Zumstein No. 16 II)
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, Type 3 von Druckstein A2 (RU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, Fotoattest Rellstab: "in guter Erhaltung.", Mi. 280.- (Zumstein No. 16II)
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, Type 33 von Druckstein B (LO), seltener Plattenfehler "linke Flagge fehlt zur Hälfte", farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer Raute, Fotoattest von der Weid SBPV
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar Type 17 und 18 von Druckstein E (LO), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest von der Weid SBPV: " in sehr guter Erhaltung", Mi. 350.-+
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar mit den Typen 25 und 26 von Druckstein D (RO), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch blaue Luzerner Rauten, Fotobefund Rellstab AIEP: "sehr gut", Mi. 350.-+ (Zumstein No. 16II)
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar mit den Typen 33 und 34 vom Druckstein A1, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch zwei schwarzer Zürcher Rosetten, Fotoattest Rellstab: "In sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.100.- (Zumstein No. 16II)
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar Type 27 und 28 von Druckstein B, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit zwei schwarzen "PD", Fotoattest Abt BPP: "in guter und einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, Type 4 vom Druckstein B (RU), dickes Papier, entwertet mit roter eidgenössischer Raute, Fotoattest Zumstein und Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 600.-+
1851, 5 Rp. Rayon I - Kreuzeinfassung nur teilweise vorhanden, Type 16 - Druckstein B2 (LU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PP", Fotobefund Renggli: "in tadelloser Erhaltung.", Mi. 4.000.- (je nach Ausprägung der Kreuzeinfassung - hier an 3 von 12 Linien) (Zumstein No. 17IIa.1.01)
1851, 5 Rp. Rayon I - Kreuzeinfassung nur teilweise vorhanden, Type 34 - Druckstein B2 (LU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze Zürcher Rosette, Fotoattest Hunziker: "in tadelloser Erhaltung.", Mi. 4.000.- (je nach Ausprägung der Kreuzeinfassung - hier an 5 von 12 Linien) (Zumstein No. 17IIb Abart 2)
1851, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 18 von Druckstein C2 (LO), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit seltener Entwertung "RAGAZ 18. JUL 53" (AW Nr. 4891), Fotoattest Eichele: "echt und einwandfrei. Eine schöne Entwertung.", SBK Nr. 17II