1843 - 1988, ungebrauchte, postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, schon ab der Klassik mit guten Werten wie Genf MiNr. 5 mit Fotoattest und GAA 1 mit Fotoattest, Bundespost 6I, 7,10, 11, 18, 19 gepr. Abt BPP, 45/49, 61B, 62B, I/III, 447/59, Bl.1, 5 usw., dazu außergewöhnlich gut besetzte Sammlung Halbamtliche Flugpostmarken mit u.a. MiNr. II auf Karte, IV, Vazb, VI, VII, VIII auf Karte, Xx/y und XI etc., sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, enormer Katalogwert
1850 - 1986, postfrischer und gestempelter, sammlungsartiger Bestand in sechs Vordruckalben, dabei u. a. Paxsatz gestempelt (2), Bl. 1 auf Brief, Bl. 2 als Großblock in postfrischer Erhaltung, Schmetterlings-Zusammendruck-Kleinbogen, außerdem hoher Nominalanteil sowie gute Blockausgaben aus Bl. 2 - 11 (teils in ** und gestempelt) enthalten, hoher Katalogwert.
1882 - 2006, gut besetzte, gestempelt geführte Sammlung in 5 sehr gut erhaltenen Vordruckalben, über weite Strecken komplett, der Sammler legte sehr viel Wert auf die Stempelqualität, dabei u. a. Bl. 1, 5, 6, 7, etc., ab 1945 in den Hauptnummern komplett inkl. Pax-Satz (Mi.-Nr. 447 - 459) und Bl. 10, Bl. 11, hoher Katalogwert, ideal zur weiteren Komplettierung geeignet wenn man mit einem qualitativ schön und hochwertig besetztem Grundstock dieses populäre Sammelgebiet starten möchte.
1906 - 2006, saubere in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 142, die guten Blockausgaben mit Bl. 1 (Nationale Briefmarkenausstellung), Bl. 5 (Bundesfeier), Bl. 6/11, Pax-Satz (Mi.-Nr. 447/59), ab 1945 in den Hauptnummern komplett, hoher Nominalanteil und insgesamt hoher Katalogwert. Alles sauber in fünf Albe untergebracht.
1945 - 1992, postfrische Sammlung, augenscheinlich komplett (Pax ungebraucht), in durchweg guter Qualität aus Sammlungsaufgabe in 2 KABE-Vordruckalben, dabei viel Nominale
1862 - 1960, postfrische Sammlung mit zahlreichen besseren Werten im kleinen Steckbuch, SBK-Wert n.A.d.E. 2.760.- CHF
1850 - 2016, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie, dabei div. bessere Ausgaben, einige Belege etc., einiges bereits kompetent gepr., hoher Katalogwert.
1956 - 2007, sehr schöne FDC-Slg. in 6 Ordnern mit auch Ämtern, tls. unterschieden nach Einzel-, Satz- und Viererblock-FDC, Mi. ü. 4.000,--
1959 - 1984, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, zusätzlich auf Blanko-FDC, durchweg gute Abo-Qualität, in 3 Lindner-Vordruckalben
2000 - 2008, postfrischer und gestempelter Bestand mit Blocks und Kleinbogen, Markenheftchen, FDCs und Ganzsachen, in 3 Ringbindern, enormer Anschaffungspreis
1881, interessanter Bestand "Sitzende Helvetia", Mi.-Nr. 36/44, überwiegend ungebraucht, aber auch diverse gestempelte Werte, hoher Katalogwert.
1915 - 1926, ungebrauchtes/postfrisches Lot "Pro Juventute", nur komplette Ausgaben, dabei MiNr. 128/29 ungebraucht, die Ausgaben ab 1918 doppelt vorhanden, interessantes Lot, Mi. über 700.-
1882 - 1941, kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. komplette Pro-Juventute-Ausgaben 1913, 1919, 1920, 1927, 1928, 1933, 1939, Flugpostmarken etc., als Zugabe noch 3 schöne Auslandsbriefe, alle bedarfsmässig nach Deutschland gelaufen, Katalogwert ohne Belege über 500,- Euro