1938, 20 C. Landschaften mit Abart "Doppelprägung des gesamten Markenbildes", tadellos gestempelt "BERN", Fotobefund Marchand BPP (2015) "Die Marke ist farbfrisch und sehr sauber gestempelt. Gut gezähnt und fehlerfrei erhalten.", Mi. 400.-
1938, 3 - 5 Fr. Symbole der Demokratie mit weißer Rückseite, Originalbogen zu 25 Marken, 3 Werte komplett, tadellos gestempelt "ZÜRICH", in dieser Form nicht häufig, SBK-Wert ca. 400.-CHF
20 C. pro Patria in beiden Farben, je zentrisch gest., 4-er Block, Mi. 146,- ++
1940, Blockausgabe "Pro Patria: Denkmäler", Einzelfrankatur auf Brief nach Littau (Luzern), entwertet "Nierdergösgen 30.XI.40", tadellos, Fotoattest Bühler (1985): "echt und in feiner Erhaltung."
1940, Blockausgabe "Pro Patria: Denkmäler", tadellos gestempelt "Geneve 16.VII.40", Mi. 700.-
1941, 50 C. Flugpost mit Doppelprägung (sign. Moser-Räz) bzw. mit Plattenfehler I, postfrisch, Mi. 280.-
1943, Blockausgabe "100 Jahre Schweizerische Briefmarken" in Mischfrankatur mit 35 C. Freimarke auf Zensurbrief von "BASEL 10.IV.43" nach Albertshofen/Franken Deutsches Reich, tadellos.
1943, Blockausgabe "100 Jahre Schweizer Briefmarken", Ersttagsbrief mit Zufrankatur, tadellos, Mi. 220.-+
1945, Blockausgabe Kriegsgeschädigtenspende, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
1945, 5 C. - 10 Fr. PAX, 13 Werte komplett, rundgestempelt, Bedarfserhaltung mit teils kleinen Einschränkungen, die 5 Fr. gepr. Abt BPP, Mi. 1.000.-
1948, 20C. Landschaften, Type I, so genannte Urtype, postfrisch, Attestkopie Zumstein (für 4er-Block), Mi. 4.200.-
1950 - 1955, Pro Juventute Schmetterlinge, 6 Sätze komplett, je in waagerechten 10er-Blocks mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, dekorativ und in dieser Form nicht häufig, SBK-Wert 905.- CHF (ex SBK-Nr. J133/62)
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung LUNABA, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
1843 - 1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II, Genf Mi.-Nr. 3,4,5, Bundespost Mi.-Nr. 3, 54, 5I, 6I, 7I, 7II, 10, 11, 18, 19, 121-23, 447-59, Dienst, Porto, Ämter, etc.