Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

SCHWEIZ
Los 181-200 von 215
Seite 1...91011
1938, 20 C. Landschaften mit Abart "Doppelprägung des gesamten Markenbildes", tadellos gestempelt "BERN", Fotobefund Marchand BPP (2015) "Die Marke ist farbfrisch und sehr sauber gestempelt. Gut gezähnt und fehlerfrei erhalten.", Mi. 400.-
327DP
Ausruf
1938, 3 - 5 Fr. Symbole der Demokratie mit weißer Rückseite, Originalbogen zu 25 Marken, 3 Werte komplett, tadellos gestempelt "ZÜRICH", in dieser Form nicht häufig, SBK-Wert ca. 400.-CHF
328/30x(25)
Ausruf
20 C. pro Patria in beiden Farben, je zentrisch gest., 4-er Block, Mi. 146,- ++
366a,b
Ausruf
368
Ausruf
1940, Blockausgabe "Pro Patria: Denkmäler", Einzelfrankatur auf Brief nach Littau (Luzern), entwertet "Nierdergösgen 30.XI.40", tadellos, Fotoattest Bühler (1985): "echt und in feiner Erhaltung."
Bl.5
Ausruf
Zuschlag
1940, Blockausgabe "Pro Patria: Denkmäler", tadellos gestempelt "Geneve 16.VII.40", Mi. 700.-
Bl.5
Ausruf
389DP
Ausruf
1941, 50 C. Flugpost mit Doppelprägung (sign. Moser-Räz) bzw. mit Plattenfehler I, postfrisch, Mi. 280.-
389DP,389I **
Ausruf
55
398b (4)
Ausruf
Bl.7
Ausruf
1943, Blockausgabe "100 Jahre Schweizerische Briefmarken" in Mischfrankatur mit 35 C. Freimarke auf Zensurbrief von "BASEL 10.IV.43" nach Albertshofen/Franken Deutsches Reich, tadellos.
Bl.8
Ausruf
1943, Blockausgabe "100 Jahre Schweizer Briefmarken", Ersttagsbrief mit Zufrankatur, tadellos, Mi. 220.-+
Bl.8FDC
Ausruf
Zuschlag
1945, Blockausgabe Kriegsgeschädigtenspende, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Bl.11 **
Ausruf
Bl.12 **
Ausruf
1945, 5 C. - 10 Fr. PAX, 13 Werte komplett, rundgestempelt, Bedarfserhaltung mit teils kleinen Einschränkungen, die 5 Fr. gepr. Abt BPP, Mi. 1.000.-
447/59
Ausruf
Zuschlag
447/59(4)
Ausruf
1948, 20C. Landschaften, Type I, so genannte Urtype, postfrisch, Attestkopie Zumstein (für 4er-Block), Mi. 4.200.-
533I **
Ausruf
1950 - 1955, Pro Juventute Schmetterlinge, 6 Sätze komplett, je in waagerechten 10er-Blocks mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, dekorativ und in dieser Form nicht häufig, SBK-Wert 905.- CHF (ex SBK-Nr. J133/62)
ex 550/622(10) **
Ausruf
Zuschlag
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung LUNABA, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
Bl.14 **
Ausruf
1843 - 1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II, Genf Mi.-Nr. 3,4,5, Bundespost Mi.-Nr. 3, 54, 5I, 6I, 7I, 7II, 10, 11, 18, 19, 121-23, 447-59, Dienst, Porto, Ämter, etc.
*/
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.700
SCHWEIZ
Los 181-200 von 215
Seite 1...91011