3 Pfg rot, sog. "Sachsendreier", Speratifälschung Typ A, handsignierter Probedruck in Blockform, ungebraucht o.G. wie verausgabt, rückseitig entsprechend signiert, unten minimal fleckig, sehr dekorativ und selten
3 Pfennig rot sog. Sachsendreier, kleinformatige Marke einer späten Auflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K2 "(Leipzi)g ... Jul 51", tadellose Erhaltung, gepr. Krüger, Opitz und Richter sowie Fotoattest Rismondo BPP (2013): "... in einwandfreier Erhaltung."
3 Pfg lebhaftrot, Platte 1a, gestempelt K2 "LEIPZIG JUL 51", allseits voll- bis breitrandig, rechts und unten volle Schnittlinien, oben rechts winziger Einriss, teils hinterlegt, optisch sehr ansprechendes und farbfrisches Stück der seltenen und populären Marke, gepr. Thier und Fotoattestkopie Rismondo BPP, Mi. 8.500.-
3 Pfg rot, Platte II, Typ 5, allseits vollrandiges Exemplar in tiefer, guter Farbe. Sauber, zentrisch diagonal aufgesetzter R2 "LEIPZIG .. SEP. 50". Helle Stellen, kleiner Eckbug rechts unten und rücks. etwas leimfleckig. Signiert Richter und Leonhard, ausführliches Fotoattest Rismondo BPP, Mi. 8.000.-
3 Pfennige zinnoberrot, Platte III, Position 14, breitrandiges sowie farbfrisches Luxusstück mit klarer Entwertung durch Zweikreisstempel "Chemnitz 30 Nov. 50" auf Drucksache (Vertreteravis der Firma Johann Friedrich Pflugbeil) ohne Adressschleife, nebengesetzt einzeiliger preußischer Rahmenstempel "Aus Sachsen", gepr. Hartmann, Prüfungsbescheid Thier vom 29.IV.1922 !!, neues Fotoattest Vaatz BPP (2019): "Echt, die Marke ist einwandfrei", Mi. 25.000.- - sehr schönes Stück der populären Marke!
3 Pf. hellkarminrot (kirschrot - heller Farbton) Sachsendreier, Platte II, Type 16, Drucksache ohne Adressschleife aus "LEIPZIG 16.JUL50", die Marke ist im Schnitt voll- breitrandig, rechts vollständige, oben Teil der Schnittlinie sichtbar, sächsisches Liniensystem, links knapp und an der Randlinie geschnitten, frühe Verwendung einer Marke der Platte II, gepr. Georg Bühler und ausführliches Fotoattest Rismondo BPP: "Seltenes Ganzstück in feinster Erhaltung, nicht repariert." Mi. 40.000.-
3 Pfg bräunlichrot, Platte II, Type 20, zentrisch gestempelt K1 "FREIBERG 6 AUG 50", allseits vollrandig, unten rechts zwei winzige Einrisse, repariert, sehr schön farbfrisches Stück der guten Farbe und optisch sehr ansprechendes Exemplar der seltenen Marke, doppelt gepr. Bühler und Pfenninger sowie Fotobefund Rismondo BPP, Mi. 13.000.-
3 Pfg dunkelgrün, erste Auflage, allseits vollrandiges Prachtstück, fast zentrisch aufgesetzter Vollgitterstempel, doppelt gepr. Bühler, Fotokurzbefund Rismondo BPP "einwandfrei", Mi. 350,-
3 Pfg Wappen, 2. Auflage, zentrisch gestempelt mit Nummernstempel "31" von Auerbach, allseits vollrandig, tadelloses Luxusstück, Fotobefund Rismondo BPP "echt...einwandfrei", Mi. 120.-+
3 Pfg dunkelgrün, farbfrisches, teils leicht berührtes waager. Paar, mit klarem K2 "LEIPZIG 15 III 62" auf Briefstück, gepr. Schmidt, Mi. 300.-
3 Pfg dunkelopalgrün, links schmal-, sonst voll/breitrandiges Prachtstück mit zentrischem Nummernstempel "2" aus Leipzig, tiefst gepr. Bühler, Mi. 160,-
2 Ngr. Friedrich August auf mattpreußischblau, tadellos gestempelt K2 ZITTAU", allseits gleichmäßig breit gerandet, Kabinett, Mi. 90.-
5 Neugroschen Johann, ziegelrot, voll- bis breitrandig mit Nr.-Stpl., Kabinett, gepr. Rismondo BPP, Mi. 80.-
5 Ngr. lebhaftorangerot, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück, Nummernstempel "2" aus Leipzig, Fotobefund Rismondo BPP, Mi. 400.-
5 Ngr. rötlichbraun, farbfrisches, allseits gut voll/breitrandiges, gestempeltes Exemplar, leichte waager. Bugspur oben, sonst gute Qualität, tiefst gepr. Bühler, Mi. 220.-
10 Ngr. cyanblau, farbfrisches, gestempeltes Prachtstück, links eng- sonst gut vollrandig geschnitten, bestens gepr. Rismondo BPP, Mi. 300.-
10 Ngr. blau, glasiges Papier, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Prachtstück mit zentrischem K2 aus Dresden, bestens gepr. W. Engel, Mi. 420.-
1/2 Ngr. lebhaftrötlichorange, zwei kpl. postfrische Bogen, Ränder teils angetrennt, Mi. 1.400.-