Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BRUSTSCHILDE
Los 101-110 von 110
Seite 1...56
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. im senkr. Paar mit Hufeisenstempel von CREFELD u. im waager. Paar mit nachverwendeten NPD-Stempel von LEIPZIG, je Fotobefund Hennies BPP bzw. Sommer BPP, Mi. 320.-
29
Ausruf
9 auf 9 Kr. Großer Brustschild braunorange, zentrisch gestempelt K1, oben etwas nachgezähnt, optisch schönes Stück, gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
Ausruf
30(4) *
Ausruf
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, 4er-Block, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung
30(4) *
Zuschlag
55
1872 - 1874, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, meist mehrfach gesammelt, dabei Mi.-Nr. 1 Paar ungebraucht, 1 Paar auf Karte, 8 auf Karte, 21b+18 auf Brief nach USA, 21c gest., 24 auf Karte, 28 gest. (repariert) etc., teils geprüft mit 6 Fotoattesten und 18 Fotobefunden
*/
Ausruf
2.700
1872, Partie mit 139 Marken, drei Paaren und einem in der Zähnung angetrenntem Viererblock, dabei zahlreiche interessante und bessere Entwertungen, u.a. Hannover-K2 "HOHNSTORF" auf senkr. Paar MiNr. 19, aber auch bessere NDP-Stempel und Hufeisenstempel. Verschiedene Marken zeigen auffällige Druckzufälligkeiten, ferner dabei MiNr. 25 mit Plattenfehler I. Michelwert etwas über 3.000.- zzgl. Stempelbewertung
Ausruf
360
"Brustschilde" bis auf 2 Kr. großer Schild und 9 Kr. kpl. (MiNr. 1-29 ohne Nr. 24). Optisch präsentiert sich das Ganze sehr ordentlich, rückseitig offenbaren sich mehr oder wenig Mgl., bitte ansehen, Mi. 6.650,--
Ausruf
1872, gestempelte Partie mit 19 Brustschildwerten, dabei bessere wie MiNr. 16 gepr. Bühler, 21(2), 27(4) davon 2 gepr. Bühler (einmal kleines Markenformat), die meisten Werte mit sehr schönen und teils besseren Stempeln, dabei nachverwendete und Hufeisenstempel, sehr schönes und hochwertiges Lot
Ausruf
Zuschlag
210
Brustschilde: Lot mit 12 verschiedenen ungebrauchten Marken. Alle mehr oder weniger mit Beanstandungen. Dabei Michelnr. 3 (*) mit einer Art Rostpunkt, Nr. 12 * mit leichter heller Stelle, sonst gut, Nr. 18 * (ok), Nr. 24 * (helle Stellen), 27a * (leicht hell, aber sonst frisch und gut gezähnt) usw., Mi. 2.220,--
*,(*)
Ausruf
Brustschilde, kleines hübsches Lot mit drei Paaren, zwei Bfst., zwei Marken Pfg.-Zeit gestempelt, 6 Hufeisenstpl. sowie drei Briefe.
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 101-110 von 110
Seite 1...56