Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 110
Seite 1...456
7 Kreuzer Großer Schild ultramarin, postfrisch, leichte Tönungen, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 180.-
26 **
Ausruf
7 Kr. großer Brustschild, zentrisch gestempelt K1 "ROSENBERG 3 MAI", sehr gut gezähnt und geprägt, tadelloses Kabinettstück, Mi. 90.-
26
Ausruf
7 Kr. großer Schild zusammen mit zwei Stück 1 Kr. großer Schild auf portogerechtem Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 7/5 74" nach London / England mit Ankunftsstempel, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag oben Öffnungsmängel und etwas fleckig, Kabinett, neuer Fotobefund Krug BPP (2018) "Alle Marken sind farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. ... Ungewöhnliche Frankaturkombination aus bekannter Korrespondenz."
26, 23a(2)
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braun, postfrisch, rechtsseitig in Höhe vom 6 Zähnungsloch eine winzige Gummiabhebung - nicht geschürft - auch nicht hell, Fotoattest Sommer BPP: "Sie hat postfrischen originären Gummi in der typischen Brustschildestruktur. Ein sehr gut erhaltener und optisch sehr wirkungsvoller Wert der in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 2.500.-
27a **
Ausruf
Zuschlag
620
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht, unten rechts ein kurzer Zahn, farbfrisch, gepr.Heinze und neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 600.-
27a *
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht, Fotobefund Brugger BPP: " echt, farbfrisch, sehr geprägt und gezähnt, gut zentriert, etwas Patina, gute Gesamterhaltung", Mi. 600,-
27a *
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, Kabinett, Fotoattest Krug BPP, Mi. 550.-
27a *
Ausruf
9 Kreuzer Großer Schild rötlichbraun, Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt am oberen Rahmen", ungebraucht mit Neugummierung, Eckfehler, Fotobefund Hansmichael Krug BPP, Mi. 200,- für (*) schon für die Normalmarke!
27a (*)
Ausruf
9 Kr. Großer Brustschild mittelrötlichbraun, gestempelt K1 "WORMS", links unten eckrund, sonst gut gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, größere Schürfstelle links oben und Eckbug unten links, gepr. Sommer BPP, Mi. 500.-
27a
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, sehr gut gezähnt, K1 MAINZ, gepr. Sommer BPP, Mi. 550,-
27a
Ausruf
9 Kreuzer Großer Schild rötlichbraun, seltener Prägefehler "Diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019): "in einwandfreier Erhaltung."
27aPräF I *
Ausruf
27aPräFII *
Ausruf
9 Kr. großer Schild lilabraun, nachverw. Baden-Stpl. ST.ILGEN 28 OKT, Fotobefund Sommer BPP: " echt, farbintensive Marke, klar geprägt, die Zähnung ist korrigiert", Mi. 650,-
27b
Ausruf
Zuschlag
27b
Ausruf
9 Kr. lilabraun, tadellos, gestempelt,. Fotobefund Sommer BPP "insgesamt in guter Erhaltung", Mi. 650.-
27b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. großer Schild mittelrotbraun zusammen mit zwei Stück 1 Kr. gelblichgrün und 7 Kr. ultramarin auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 24/6 74" nach Paris / Frankreich mit Eingangsstempel, die 9 Kr. in der besseren Farbe tadellos erhalten, Zufrankatur Mängel, seltene Darstellung des 18 Kr.-Portos, neues Fotoattest Krug BPP (2018) "Der Brief ... der 2. Gewichtsstufe aus bekannter Korrespondenz nach Paris ist mit 18 Kreuzer richtig frankiert. ... Ungewöhnliche Dreifarben-Frankatur."
27b, 23a(2), 26
Ausruf
18 Kr. großer Schild ockerbraun, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, gepr. Krause, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. großer Schild, ockerbraun, gest. FRANKFURT 26 1, Fotoattest Sommer: "echt, klar geprägt, repariert", Mi. 2.800,-
28
Ausruf
18 Kr. ockerbraun, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "..die Zähnung ist korrigiert", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
18 Kreuzer großer Schild ockerbraun, tadellos postfrisch und 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild braunorange, tadellos ungebraucht
28,29 **/*
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 110
Seite 1...456