Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 110
Seite 12...6
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2019): "farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke", Mi. 1.600.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
720
1/4 Gr. kleiner Schild, tadellos ungebraucht, sehr gut gezähnt und geprägt, farbfrisch, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019) "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
1 *
Ausruf
¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, sauber gest., gepr. Richter, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und tadellos", Mi. 120,-
1
Ausruf
Zuschlag
1(4) **/*
Ausruf
1/3 Gr. kleiner Schild, hellgelblichgrün, kleines Format L15, ungebraucht, Fotoattest Krug BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 650,-
2a *
Ausruf
Zuschlag
170
1/3 Gr. Kleiner Brustschild gelblichgrün, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt Ra3 "NIENBURG A.D. SAALE 7 3 72", unten rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, minimale Patina, gepr. Flemming, Mi. 120.-
2a(2)
Ausruf
1/3 Gr. im waager. 3er-Streifen a. tadellosem Briefstück, Mi. 200.-
2a(3)
Ausruf
3 *
Ausruf
1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2019): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-
3 *
Ausruf
1/2 Groschen Kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung - ansonsten einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2019), Mi. (*) 450.-
3 (*)
Ausruf
3
Ausruf
1/2 Gr. Kleiner Brustschild lebhaftrötlichorange, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt K1 "BERNBURG 5 3 72", unten und rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, linke Marke etwas unfrisch, gepr. Flemming, Mi. 140.-
3(2)
Zuschlag
15
1 Gr. kleiner Schild rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr gut gezähnt, gepr. Gebr. Senf, Mi. 400.-
4 *
Ausruf
1 Gr. rötlichkarmin, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, üblich gezähnt, zwei kleine helle Stellen, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
4 *
Ausruf
1 Gr. kleiner Brustschild auf Korrespondenz-Karte im Ortsverkehr mit blauem Hufeisen-Stempel "BERLIN 2 5 72", kleine Mängel, dekorative Karte
4
Ausruf
Zuschlag
36
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisch, sehr gut gezähnt, sehr gut geprägt, annähernd vollständigen Originalgummi, bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, Fotoatteste Krug und Brugger BPP
5 *
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. kleiner Brustschild, mit DZF weißer Fleck mit blauem Punkt im linken Rand oben, K1 "DÜREN 1.4.72"
5
2 Gr. kleiner Brustschild, 2 Werte auf portogerechtem Wertbrief von Ra2 "GREUSSEN 24 10" (1872) nach Ilmenau mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, etwas altersfleckig, dekorative Mehrfachfrankatur
5(2)
Ausruf
5II
Ausruf
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Alterstönungen und links ein kürzer Zahn - sonst gute Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2019), Mi. 1.200.-
6 *
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 110
Seite 12...6