5 Mk. Taube schwärzlichultramarin, gest., Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
75 Pfg. Stephan schwarzblauviolett, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150,-
84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse dunkelgraugrün, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 110.-
Markenheftchen 50 tadellos postfrisch, Mi. 60,--
24 und 50 Pfg. Hannovermesse, je "b"-Farbe, 24 Pf. sign., 50 Pfg. Farbbefund Bernhöft, Mi. 175,-
1945 - 1948, postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen hundert Werten, dabei Oberränder, HANn, undurchsucht nach Farben und Plattenfehlern, in 6 Einsteckbüchern im kleinen Karton
1945 - 1946, Ziffernausgabe, postfrische Partie Bogen und -teils, dabei zahlreiche Oberränder und HANn, Farben, Plattenfehler etc., im prall gefüllten Ringordner
1946 - 1948, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bl. 12 A+B gestempelt, geprüft Schlegel BPP, Farbnuancen, HAN, Briefe etc.
1945 - 1949, ca. 800 Ganzsachenkarten ex MiNr. P950/65, gelaufen und ungelaufen, reichhaltiger Bestand, ideal für die Forschung nach Typen und Farben, im gut gefüllten Schuhkarton