Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 67
Seite 12...4
2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Michel 95,- ++
1,3
Ausruf
1/4
Ausruf
5 Pfennig Königsberg- Ausgabe im senkrechten Paar, Teilstempel Pangani (Aushilfstype 16), Teil vom Ankunftsstempel Daressalam, gepr. Bothe, Michel 800,-
2b(2)
Ausruf
Zuschlag
240
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, UV dunkelrot, Aufdruck 15,4 mm breit, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) : "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
2 bis 25 Pesa Krone/Adler, 2. Ausgabe, postfrisch, tadellos, Michel 200,-
6/10 **
Ausruf
Zuschlag
6b **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf lebhaftorangebraun tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 800,--
6f *
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun, entwertet mit Einkreisstempel "(KI)LWA 3/5 01", das erste gestempelte Exemplar dieser seltenen Farbnuance - abgesehen von einer rückseitigen kleinen Schürfstelle welche sich dem Betrachter nur im Benzinbad offenbart in darüber hinaus farbtypischer und farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019), in gestempelter Erhaltung derzeit das einzige attestierte am Markt befindliche Exemplar! Eine Rarität der Ausgaben zur deutschen Besetzung in Ostafrika!
6f
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.100
2 Pesa bis 25 Pesa Krone/Adler, 2. Ausgabe, tadellose Briefstücke, 2 Pesa in 2 besseren Farben, verschiedene Stempel, geprüft Pauligk BPP, Steuer BPP, Michel 150,-
6b,6d,7/10
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/ Adler, gestempelt "MUHESA", tadellos, Befund Steuer BPP, Michel 120,-
8b
Ausruf
9(2)
Ausruf
10 Pesa auf 20 Pfennig violettultramarin, tadelloses Zwischenstegpaar auf Briefstück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM", gebrauchte Zwischenstegpaare sind sehr selten, Michel -,-
9ZS
Ausruf
10ZS
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfennig braun, tadelloser gestempelter Viererblock, Stempel "KILWA", Michel 136,- +
10(4)
Ausruf
2 Pesa bis 40 Pesa Kaiseryacht mit "Specimen" - Aufdruck, Satz vom Oberrand (dort Falzreste), Luxus, postfrisch ohne Signatur, Attest Jäschke- Lantelme BPP, Michel 2400,-
11/18Sp **
Ausruf
Zuschlag
11/18Sp *
Ausruf
2 P. bis 3 Rp. Schiffszeichnung, 11 Werte kpl. gest., 3 Rp. gepr. Bothe, Mi. 450,-
11/23
Ausruf
2 P Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck mit Oberrand und RWZ, tadellos ungebraucht, seltener Probedruck, Kabinett, Fotoattestkopie Siebentritt BPP für ehemaliges Paar "echt... im ursprünglichen Zustand sehr gut erhalten.", Mi. 3.000.-
11PI *
Ausruf
11/18Sp,16I **
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa mit Ekr, "DAR - ES - SALAAM...02", (ohne Tages- und Monatsangabe) auf Ansichtskarte nach Wien mit Ankunftsstempel
13
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 67
Seite 12...4