Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 67
Seite 1234
5 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler I, Michel 550,- Briefstück, leichte Einschränkungen !
13I
Ausruf
20 Pesa Kaiseryacht, sauber zentral gestempelt "DAR-ES-SALAAM", Luxusstück, Befund Steuer BPP, Michel 500,-
16I
Ausruf
125
40 Pesa bis 3 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 418,--
18/21
Ausruf
19,20 **
Ausruf
1 bis 3 Rupien tadellos gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Michel 390,-
19/21
Ausruf
21II
Ausruf
3 Rupien ungebraucht, Pracht, ohne Signatur, Michel 160,-
21b *
Ausruf
Zuschlag
65
3 R. dunkelrot/grünschwarz, gestempelt, gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 230.-
21b
Ausruf
Zuschlag
63
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung ,darüber hinaus tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2.000.-
21bI *
Ausruf
380
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Mittelstück in Type I, tadellos gestempelt "DARESSALAM (..)8.08", Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019): "echt und fehlerfrei", Mi. 1.300.-
21bI
Ausruf
2½ bis 60 H. Schiffszeichnung o.Wz., 8 Werte kpl. gest., Mi. 200,-
22/29
Ausruf
2½ bis 60 H. Schiffszeichnung ohne Wz., 8 Werte kpl. gest., teils auf Briefstücken, Mi. 200,-
22/29
Ausruf
23/25,30(2)
Ausruf
3 Rupien Schiffszeichnung auf Briefstück, zentr. klar "AMANI 14/3 06", gepr. Pfenninger, Mi. 230,-
23b
Ausruf
30 Heller postfrisches Kabinettstück, ohne Signatur, Michel 50,- unterbewertet
27 **
Ausruf
Zuschlag
45 Heller ungebrauchtes Prachtstück ohne Falz mit einigen kleinen Haftstellchen, seltene Marke, Michel 180,- unterbewertet
28b *
Ausruf
Zuschlag
45 H. rotviolett/schwarz, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
28b
Ausruf
45 Heller Kaiseryacht in der seltenen b- Farbe, Bedarfsstück auf Postanweisungsabschnitt, Stempel "DARESSALAM c", Befund Steuer BPP, Michel 110,-
28b
Ausruf
Zuschlag
60 H. Kaiserjacht, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, 120.-
29
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit Stempel "AMANI", geprüft Steuer BPP, Michel 120,-
29
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 67
Seite 1234