Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 22
1872 - 1945, umfangreiche gestempelte Sammlung, immer wieder mit Farben und Typen gesammelt, beginnend mit interessantem Brustschild-Teil mit einigen Kabinett-Stücken, Pfennige, Krone/Adler und Germania mit besseren Farben, Infla mit Farben sowie Weimar und Drittes Reich, mit einer Vielzahl an teuren Werten wie MiNr. 13 mit Fz., 28, 33aa, 35c, 36b, 38b, 46ba, 66II, 96AII als Eckrandstück, IV, 151Y, 319AWb, 319B, und OSTROPA-Block (2), Nothilfe-Block (dieser ungebraucht), weiterhin Dienstmarken mit MiNr. I lose und auf Brief, 65 und 83 usw., sehr vieles BPP-gepr., zum Teil mit Befunden, hoher Katalogwert, ideal zum detaillieren!
Ausruf
4.000
1872 /1945, ungebrauchte/postfrische und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 2 "Nothilfe" postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu etwas Altdeutschland, schöne und reichhaltige Kollektion auf Vordruckseiten aus Sammlernachlass im Karton
Ausruf
2.500
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische Sammlung ab 1919, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 423 postfrisch, 425/29 postfrisch, Bl. 1 ungebraucht gepr. Schlegel, 438/39 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 456/58 **/* gepr. Schlegel BPP, 482/95 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 497 und 498 postfrisch je gepr. Schlegel BPP, 506 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 508/11 Hz postfrisch, 564 postfrisch gepr. Schlegel BPP, Bl. 3 ungebraucht o.G., Bl. 8 postfrisch, Bl. 9 postfrisch, Bl. 11 postfrisch und 716/29 postfrisch, vieles gepr., dazu kleine Partie besserer Brustschildwerte ab MiNr. 1, reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass in 2 Sieger-Vordruckalben, enormer Katalogwert
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1872 - 1932, umfangreiche in allen Erhaltungen geführte Sammlung in 6 Vordruckalben (um etliche Blankoseiten ergänzt) mit Briefen, Karten, Einheiten, Farben, Typen, Plattenfehlern etc., etliches geprüft mit diversen Fotobefunden, sehr hoher Katalogwert.
Ausruf
1905 - 1945, ungebrauchte Sammlung mit u.a. MiNr. 438/39, 456/58, 496/98, 499/507 und Bl. 3, Danzig und Deutsche Kolonien sowie einige Belege, schöne Sammlung in Vordruckalben aus Sammlernachlass, dazu eine postfrische Partie Schalterbogen und -teile Deutsches Reich mit u.a. besseren Dienstmarken, im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1.400
1872 - 1945, gestempelte, zweibändige Sammlung ab den Brustschildausgaben auf selbstgestalteten KABE Blättern, teils spezialisiert gesammelt, dabei bessere Infla- Werte meist geprüft, gute Nothilfe und Zeppelin - Ausgaben, tadelloser OSTROPA Block sowie im Anschluss Dienstmarken, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
950
*/**/
Ausruf
780
1919/40, postfrische Partie meist besserer überwiegend BPP geprüfter Werte (1 Marke *) mit vielen Abarten und Farben
Ausruf
Zuschlag
320
1872 - 1945, reichhaltige überwiegend ungebrauchte Sammlung einschließlich Dienstmarken im sprechendem Behrensalbum mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 16, 21, 398/401, 423/24, 430/34, je gestempelt, Nr. 30, 505 B, 556/64 je ungebraucht mit Originalgummierung.
*/
Ausruf
Zuschlag
270
1905/1923, Partie mit 72 frankierten Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Versendungsformen inkl. Wertbriefen, Einschreiben, Nachnahmen, Paketkarten, verschiedene Portostufen und Auslands-Destinationen, Umschläge mit dekorativen Firmenwerbungen etc.
Ausruf
1872 - 1943, 150 Ganzsachenumschläge und -karten, mit besseren Stücken wie MiNr. S3 mit Befund Hennies BPP, einige Belege mit Zusatzfrankaturen, teils interessante Versandformen wie Drucksachen, Rohrpost, dabei Luft- und Auslandspost, Nachporto etc.
Ausruf
1915 - 1943, Hausauftragsnummern, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung, mehr als 200 Stück (meist verschieden), teils in Blockstücken, viel Infla, dabei auch Dienstmarken mit teils seltenen gestempelten Paaren aus dem III. Reich, hochinteressante und reichhaltige Sammlung auf Einsteckkärtchen im Binder
Ausruf
1880 - 1923, spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, Schwerpunkt Infla mit zahlreichen Besonderheiten wie Einheiten, viele HAN, Farbnuancen, Oberrandstücke und OPD-Drucke etc., interessante urige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern aus Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
181
Ausruf
1872 - 1923, mit knapp über 300 verschiedenen postfrischen oder ungebrauchten Marken bestückte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei MiNr. 4 (ohne Gummierung, Fotobefund Krug BPP), 19, 63 und 66 (5 Mark Reichspost)
**/*
Ausruf
Zuschlag
1890 - 1941, sammlungsartiger Bestand mit 800 gestempelten Marken, alle mit Firmenlochung (Perfins). Dabei ein guter Anteil Marken Krone/Adler MiNr. 45 bis 50. Gute bis übliche Bedarfserhaltung
Ausruf
1872 - 1932 inkl. Dienstmarken, Lager-Einsteckbuch mit ca. 1.900 gestempelten Marken in sortenreicher Vielfalt ohne Übermengen, u.a. dabei Brustschilde MiNr. 1, 16, 23, 29 (2) u. 30, Inflation reichhaltig, Weimar mit verschiedene Nothilfe-Marken, hoher Katalogwert!
Ausruf
1916 - 1935, gest. Partie von 23 meist BPP gepr. Werten in fast durchwegs einwandfreier Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1920, nach Postämtern sortierte Kollektion BERLIN-Stempel auf 165 Marken/Briefstücken der Ausgaben Pfennige, Pfennig, Krone-Adler und Germania (inkl. einigen Querformaten). Gesammelt wurden nur klar bestimmten Stempeleräten zuordnungsbare Abschläge, sortenreich und schön anzusehen!
Ausruf
1925 - 1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere Werte wie MiNr. 423/24 gestempelt, 429 postfrisch, 606/07 ungebraucht(5) und 909/10 postfrisch(2), dazu ein Brief mit S223 und S227, meist gute Erhaltung, interessanter Bestand im Einsteckbuch
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 22