Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 101-120 von 132
Seite 1...567
IPOSTA-Block, ungebraucht (Falzreste im Blockrand, Marken postfrisch), Mi. 550,-
Bl.1 *
Ausruf
Zuschlag
IPOSTA-Block mit dem Sonderstempel der Ausstellung 15.9.39, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe IPOSTA, postfrisch, ausgabetypische Gummierung, im linken Blockrand Mängel, gepr. Peschl BPP und Schlegel BPP, Mi. 1.500.-
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
270
IPOSTA-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.600,-
Bl.1 **
Ausruf
320
IPOSTA-Block, postfrisch, Fotoattest Dr.Oechsner: "echt in sehr guter Qualität. Rand unbehandelt und minimal wellig, kleine grüne Farbanhaftung ist herstellungsbedingt", Mi. 1.600,-
Bl.1 **
Ausruf
320
IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1600,-
Bl.1 **
Ausruf
IPOSTA-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit R-Zettel und SSt. der Ausstellung. In der Perforation etwas leimfleckig, ansonsten tadellos, Mi. für losen Block = 2.000,--
Bl.1
Ausruf
8-50 Pfg. Nothilfe komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 140.-
450/53 **
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe 1930/31, je 25 Pfg und 50 Pfg Bauwerke, tadellos postfrisch, Mi. 370.-
452/3,461/2 **
Ausruf
25 Pfg Nothilfe, blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Farbvariante, gepr. Wittenberger, Fotoattest BPSB und neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, ungebraucht, Falz entfernt", Mi. 600.- für postfrisch
452b *
Ausruf
Zuschlag
1 RM. Zeppelin mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, im Rand gefaltet, Kabinett, Mi. 110.-
455 **
Ausruf
1 Reichsmark Polarfahrt, Eckrandstück unten links, postfrisch - leichte Gummifehler, entsprechender Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019), Mi. 600,-
456 **
Ausruf
1 - 4 M. Polarfahrt, 3 Werte komplett, postfrisch, 1 und 2 M. leichte Fingerabdrücke, gepr. Pfenninger, Fotoattest A. Schlegel BPP, Mi. 4.300.-
456/58 **
Ausruf
1 - 4 RM Polarfahrt, 3 Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, einzelne Zahnspitzen verkürzt, Fotoattest BPSB (postfrisch, einwandfrei) und neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummierung.", Mi. 900.-
456/58 *
Ausruf
Zuschlag
1 bis 4 RM, Polarfahrt, 3 Werte kpl. gest., Mi. 1.300,-
456/58
Ausruf
270
Zuschlag
320
456/58
Ausruf
1 Reichsmark Polarfahrt, Eckrandstück unten links, ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), entsprechender Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019), Mi. 220,-
457 *
Ausruf
1931, Polarfahrt, Zeppelinbrief frankiert mit 2 RM und 4 RM Polarfahrtmarken, Bordpost bis Leningrad, alle Stempel vs., tadellose Erhaltung, Si. 119B
457/58
Ausruf
2 RM. Polarfahrt mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach 'POLAR' fehlt" mit linkem Bogenrand und RZ, tadellos ungebraucht, Vorfaltung und kleines Fleckchen im Rand ohne Belang, seltener Aufdruckfehler, Mi. 700.-
457I *
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 101-120 von 132
Seite 1...567