Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 121-132 von 132
Seite 1...67
2 RM. Polarfahrt zusammen mit 1 M. Flugpost Adler und 15 und 20 Pfg Reichspräsidenten auf Zeppelinbrief der 1. Südamerikafahrt 1932, Anschlussflug ab Berlin, von "BERLIN W 19.3.21" nach Montevideo / Uruguay mit Ankunftsstempel und allen entsprechenden Cachets, tadellos, dekorativer und hochwertiger Beleg, Mi. 460.- (Sieger-Nr. 138B)
457u.a.
Ausruf
4 Reichsmark Polarfahrt, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Simon und Schlegel BPP sowie neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.300.-
458 **
Ausruf
Zuschlag
4 M. Polarfahrt auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro, an rechtem Briefrand einige Knittersporen, sonst tadellos, Fotoattest Leder BPP, Mi.1100,-
458
Ausruf
8 bis 50 Pfg. Nothilfe 1931, 4 Werte kpl. postfrisch, 25 und 50 Pfg. je gepr. Grabowski BPP, Mi. 240,-
459/62 **
Ausruf
Zuschlag
8 - 50 Pfg Nothilfe Bauwerke (II), tadellos gestempelt, Mi. 140.-
459/62
Ausruf
4 - 50 Pfg. Hindenburg komplett postfrisch, alle vom Oberrand, dort teils Falz, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. für lose Marken 170.-
467/73 **
Ausruf
Zuschlag
4 - 40 Pfg. Nothilfe komplett postfrisch, 40 Pfg. geprüft Schlegel BPP, Mi. 200.-
474/78 **
Ausruf
1919 - 1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39y, 456-58 je Fotobefund Schlegel BPP, Bl. 1 ungebraucht, Bl.1 auf Brief (Fotobefund Schlegel BPP), dazu HAN, Oberrandstücke (dabei OPD-Drucke), Briefe, Karten, Ganzsachen, Banknoten, Notgeldscheine, etc. (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Zuschlag
1923 - 1932, gestempelte, teils spezialisierte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 452b, 456-58, Bl.1, Bl. 1 auf Brief etc., dazu Briefe und Karten, teils geprüft Schlegel BPP mit einigen Befunden und Attesten
Ausruf
385-86,389-90 **
Ausruf
3 - 80 Pfg Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch mit Oberrand (beide 3 und 5 Pfg, 10, 15 und 25 Pfg Walze, die anderen Platte), noch völlig unsignierter Luxussatz! Mi. 2.649.-
385/97P/W OR **
Ausruf
420ER **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 121-132 von 132
Seite 1...67