Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

WEIMARER REPUBLIK
Los 81-100 von 132
Seite 1...4567
50+40 Pf. Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF" tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit Randnr. 360, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,--
434I *
Ausruf
10 Pf. Ebert als tadellos postf. Walzendruck-Oberrand-Viererblock, Mi. 120,--
435(4)WOR **,VB
Ausruf
10-80 Pfg. Reichspräsidenten, postfrisch, 80 Pfg. geprüft Schlegel BPP, Mi. 180.-
435/37 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Reichspräsidenten, Walzendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 180.-
436WOR **
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt mit Bordpoststempel auf Zeppelinbrief der Niederlande-Fahrt nach Den Haag
438
Ausruf
Zuschlag
2 und 4 RM. Südamerikafahrt, beide Werte komplett, tadellos ungebraucht, Attest BPSB, Mi. 730.-
438/39Y *
Ausruf
Zuschlag
190
2 und 4 RM Südamerikafahrt, je auf Briefstück, gest. FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30, Mi. 900,-
438/39Y
Ausruf
Südamerikafahrt 2 RM sauber entfalzt, erhöht gepr. Schlegel BPP, Pracht, Mi. 400,--
438X *
Ausruf
2 MK. Südamerikafahrt, gest. FRIEDRICHSHAFEN 7.6.31 (kl. Rötelspur), Mi. 500,-
438X
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt (Wz. Y) und 4 Mark Südamerikafahrt (Wz. X) auf Brief mit 2 Mark Steinadler als Zufrankatur, Südamerikafahrt 19340, grüner Sonderbestätigungsstempel "Graf Zeppelin Pan Americaa Round Fligt, Lakehurst 31,.5.30", tarifgerechte Frankatur, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019): ", 2 RM kurzer Eckzahn, 4 RM einwandfrei, Umschlag leichte Gebrauchsspuren."
438Y,439X
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Südamerikafahrt postfrisch vom Unterrand (dieser mit Falzrest) mit Plattenfehler "Mond unter Luftschiff", laut Schlegel (minimaler) Gummifehler, Mi. 3000,--
438YII **
Ausruf
438Y/439X **
Ausruf
2 und 4 M. Südamerikafahrt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 3.500.-
438Y/439X **
Ausruf
4 M. Südamerikafahrt, waagerechtes Paar auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt nach New York, Umschlag oben etwas verkürzt, Mi. 900,-
439
Ausruf
4 RM Südamerikafahrt, "Blitz neben Adler", postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.000,-
439XI **
Ausruf
4 RM Südamerikafahrt, liegendes Wz., ungebraucht, Mi. 400,-
439Y *
Ausruf
Zuschlag
2 M. Bauwerke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 140,-
440 **
Ausruf
Zuschlag
Ende d. Rheinlandbesetzung a. tadellosem FDC, Fotobefund Schlegel BPP
444/45
Ausruf
8-50 Pfg Blockausgabe IPOSTA, Herzstück mit Iposta-Sonderstempel, tadellos Mi. 800.- lt. Handbuch Blocks
446/49 Hz
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe IPOSTA, Herzstück auf R-Brief mit Sonderstempel "BERLIN W62 / IPOSTA 18.9.30" und entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Nienburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag an den Ecken minimal bestoßen, Mi. 900.-
446/49 Hz
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 81-100 von 132
Seite 1...4567